16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8146
  • RTS1174.71
20 января 2011, 18:47 Технологии

На «ЭРА ГЛОНАСС» потратят более 2 млрд рублей

Лента новостей

Средства пойдут на техническое проектирование компонентов системы и создание навигационно-информационных центров

На развитие федеральной программы экстренного реагирования при авариях «ЭРА ГЛОНАСС» будет в 2011-2012 годах выделено более 2 млрд рублей, сообщает пресс-служба федерального сетевого оператора «НИС ГЛОНАСС», который является единственным исполнителем госзаказа.

«Средства пойдут на техническое проектирование компонентов системы и создание навигационно-информационных центров, обеспечивающих ее работу (в режиме опытной эксплуатации)», — отмечается в сообщении.
Специалисты «НИС ГЛОНАСС» уже разработали и сдали Роскосмосу эскизный проект системы «ЭРА ГЛОНАСС», включающий 10 действующих макетов всех основных компонентов системы.

Также разработаны требования к автомобильным терминалам и подготовлены изменения в нормативно-правовые акты, в соответствии с которыми все новые автомобили после 1 января 2013 года должны быть оснащены терминалами «ЭРА ГЛОНАСС» в обязательном порядке.

Как заявил гендиректор «НИС ГЛОНАСС» Александр Гурко, выпуск опытных образцов терминалов на базе различных российских производителей планируется начать в 2011 году. «К концу года в режиме опытной эксплуатации начнут функционировать федеральный и региональные навигационно-информационные центры в Москве и Санкт-Петербурге», — добавил он.

Проект под названием «ЭРА ГЛОНАСС», который призван повысить безопасность участников дорожного движения, собираются реализовать в 2012-2013 годах. Аббревиатура расшифровывается как «экстренное реагирование на аварии с помощью системы глобального позиционирования ГЛОНАСС». Система представляет собой аналог европейской системы оповещения об авариях на транспорте e-Call.

Предполагается, что в случае аварии транспортного средства сигнал с устройства системы ГЛОНАСС через спутник поступит на ближайшую станцию скорой помощи и в региональное отделение МЧС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию