16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8223
  • RTS1178.69
21 января 2011, 19:02 Общество
Актуальная тема: Дорожные войны

Блогеры уличили водителя Минха в нарушении ПДД

Лента новостей

Блогеры выложили в Интернете видеоролики, сделанные, по их утверждениям, из машины водителя полпреда президента Гарри Минха. Кадры быстро разошлись по Рунету. На записи видно, как водитель неоднократно нарушает правила дорожного движения: пересекает две сплошные, выезжает на встречку, не соблюдает скоростной режим. В пятницу ДТП произошло со служебной BMW еще одного сотрудника управделами президента

Сотрудник ДПС на месте аварии на Рублево-Успенском шоссе. Фото: РИА Новости
Сотрудник ДПС на месте аварии на Рублево-Успенском шоссе. Фото: РИА Новости

По свидетельству интернет-пользователей, видео ранее снято и размещено в социальных сетях самим водителем чиновника. Эта новость быстро стала самой популярной темой рунета, сообщили BFM.ru в информационной службе LiveJournal, а само ДТП на Рублево-Успенском шоссе — одним из самых популярных новостных запросов в поисковой системе Google.

Минх в интервью РИА «Новости» заявил, что записей не видел, но уверяет, что автомобиль «использовался по служебному назначению».

ДТП произошло вечером в минувшую среду недалеко от Москвы. BMW 5 серии столкнулась с Opel Astra 23-летней Алены Ярош. Погиб водитель полпреда Владимир Шугаев. Девушка, сидевшая за рулем Opel, была госпитализирована с черепно-мозговой травмой, переломами обеих ног и плеча. Сам Минх почти не пострадал.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев считает преждевременным делать выводы о виновных. «По этому поводу очень много разговоров, но надо тщательно разобраться, чтобы специалисты все выяснили, проверили. Я люблю сначала факты, а потом уже делать выводы», — объяснил глава МВД.

Однако Рунет с такой позицией властей не согласен. Кто-то высказывается мягко. Так, пользователь sergiusrus в ЖЖ «Синих ведерок» пишет: «Виновный уже, судя по всему, назначен. По странному стечению обстоятельств, им опять оказался не АМР, а переломанная девчонка (судя по всему, балансирующая сейчас на грани жизни и смерти)» (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. BFM.ru).

Другие пользователи высказались более радикально.

«Проезжал мимо, видел, это жуть. Я не верю что виновата девушка !!!» — не сдерживая эмоций, высказывается yarors (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. BFM.ru).

Официальных записей с камер наблюдения в сети не выложено, хотя, как утверждает брат пострадавшей девушки, они есть. «Сегодня стало известно, что камеры были. Момент этот зафиксирован, я уже видел публикацию о том, что все-таки подтвердили факт выезда на встречную, что машина чиновника именно после столкновения оставалась еще на встречной полосе частично. От удара, понятно, что частично улетел обратно, наверное, но она была на встречной полосе. Ее просто потом, видимо, оттащили. И это зафиксировал приближенный источник к расследованию. Поэтому это то, что сейчас известно, пленки есть», — сообщил BFM.ru Антон Ярош.

Также он подчеркнул, что есть свидетели самой аварии. «Они именно очевидцы самого столкновения, они подтвердят факт выезда БМВ на встречную полосу, другого быть не может. Все видели воочию. Свидетелей всего — два человека в машине одной было, которые ехали следом за БМВ, которые видели саму аварию», — рассказал Антон Ярош.

По словам брата пострадавшей, очевидцы видели, как BMW Минха «постоянно «вилял», то выезжая на встречную полосу, то возвращаясь обратно в поток машин».

Сейчас правоохранительные органы ведут расследование произошедшего. Однако пока, по данным Антона Яроша, как-либо результатов экспертиз у следствия нет.

Пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков заявил, что на «встречку» выехала Алена Ярош. По словам Хрекова, на это указывают осколки, найденные на полосе движения в область, по которой двигалась служебная машина Минха.

В пятницу, сообщил Хреков, ДТП произошло с машиной еще одного чиновника. Автомобиль начальника Главного эксплуатационного управления управделами президента РФ Александра Гладышева попала в аварию утром в районе Митино. Столкновение, по словам Хрекова, не было серьезным. BMW Гладышева получила легкие повреждения. Гладышев добирался на работу на метро.

Любой инцидент с машинами автопарка управделами, помимо «разбора полетов» в ГИБДД, является предметом «серьезных выяснений» в самом Управлении делами.
«Если водитель нарушил инструкции, он подвергается наказаниям, штрафам, а также ремонтирует машину за свой счет», - сказал пресс-секретарь управделами РИА «Новости»

На вопрос о том, были ли такие случаи, когда водители ремонтировали автомобили за свой счет, если попадали в аварию по своей вине, Хреков ответил: «Да, конечно». Вместе с тем, по его словам, если повреждения были серьезными, то водители компенсировали затраты частично, а если машина застрахована по КАСКО, то таких затрат удавалось избегать.

Координатор московского отделения Федерации автовладельцев России Андрей Орел заверил, что организация планирует оказать юридическую помощь родственникам Ярош.

Активист общества автовладельцев «Синие ведерки» Петр Шкуматов читает, что последнее ДТП еще одно доказательство того, что мигалки давно уже надо было отменить. Он опасается, что по итогам следствия пострадавшая Елена Ярош может быть признана виновной, также как это произошло в нашумевшей прошлогодней аварии на Ленинском проспекте.

Последнее громкое ДТП с участием высокопоставленного лица и «девушки за рулем» произошло 25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте в Москве. Мercedes S 500, принадлежащий ЛУКОЙЛу, в котором находился вице-президент компании Анатолий Барков, столкнулся с Citroen, в котором сидели Ольга Александрина и ее свекровь, известный акушер-гинеколог, профессор Вера Сидельникова. Обе женщины погибли. 7 сентября глава столичной милиции Владимир Колокольцев сообщил, что результаты проведенных экспертиз показали, что водитель автомобиля ЛУКОЙЛа не был виноват в аварии. На этой неделе отец Ольги Александриной Сергей подал жалобу в Европейский суд по правам человека.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию