16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
25 января 2011, 07:44 Компании

«Новатэк» опередил все энергокомпании мира

Лента новостей

«Газпром» в рейтинге крупнейших энергетических компаний мира занял шестую строчку. А «Новатэк» показал самый высокий рост рыночной капитализации — 94%

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Газпром» в рейтинге крупнейших энергетических компаний мира занял шестую строчку. А «Новатэк» показал самый высокий рост рыночной капитализации — 94%. Такого подъема не смогла достичь ни одна из 50 компаний, вошедших в список.

Рейтинг 50 крупнейших энергетических компаний мира американская компания PFC Energy составляет ежегодно. В него входят компании, акции которых торгуются на бирже, за основу берется показатель капитализации на 31 декабря.

Суммарная рыночная стоимость крупнейших энергетических компаний мира, включенных в топ-50, составила 3,9 трлн долларов. Первое место — у американской Exxon Mobil. Ее рыночная капитализация составила 369 млрд долларов, рост капитализации за год — 9%. Второе и третье — у китайской PetroChina и бразильской Petrobras.

Российский газовый монополист «Газпром» расположился на шестой строчке. В прошлом рейтинге он замыкал десятку лидеров. Рыночная капитализация компании — 149,4 млрд долларов. Но капитализация компании выросла за год всего на 4%. Это один из самых низких показателей среди компаний из списка-50.

«Газпром» по-прежнему является недооцененным, считает аналитик по нефтегазовой отрасли «Велес Капитала» Василий Танурков. «Если сравнивать стоимость «Газпрома» по рыночным мультипликаторам, то эта компания сейчас стоит дешевле всех. У нее большой потенциал роста, как и у российского газового рынка», — говорит он BFM.ru.

Потенциал для роста добычи, в частности, стал причиной значительного роста капитализации компании «Новатэк». Крупнейшие акционеры компании — основатель нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко, председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон и «Газпром». «Новатэк» расположился на 39 строчке. Рыночная капитализация компании составила 33,39 млрд долларов. Рост за год — 94%.

«Для «Новатэка» прошедший год был очень активным, — объясняет BFM.ru старший аналитик «Арбат Капитала» Виталий Громадин. — Компания продолжила успешную конкуренцию с «Газпромом» [«Новатэк» — второй по объемам добычи газа в России], купила 51% «Сибнефтегаза» у «Газпромбанка, и, скорее всего, приобретет в будущем оставшуюся долю у «Итеры».

В планы на будущее включен собственный проект экспортных поставок сжиженного природного газа и сохранение роста добычи природного газа, напоминает аналитик. «В целом, инвесторы увидели поддержку со стороны правительства становлению существенной конкуренции «Газпрому» на внутреннем российском рынке природного газа. Поэтому и интерес к акциям «Новатэка» повышенный. И сам «Газпром» предпочел продать половину имеющихся у него акций по привлекательной рыночной цене», — говорит Виталий Громадин.

«Такой значительный рост — не совсем оправдан, и в дальнейшем таких темпов роста мы уже не увидим, — предполагает Василий Танурков. — А в краткосрочной перспективе на рынке ожидается коррекция — в ближайшие месяц–два. Об этом свидетельствуют, в частности, высокие цены на нефть, объем открытых «длинных» позиций в нефтяном секторе. Газовый рынок пойдет вслед за нефтяным».

Также значительный рост капитализации показала компания ТНК-BP (58%). Она расположилась на 28 месте. Всего в списке шесть российских компаний. Помимо уже перечисленных, в рейтинг вошли «Роснефть» (18 строчка, в 2009 году компания занимала 13 место), «ЛУКОЙЛ» (26 строчка, так же как и в прошлом году) и «Сургутнефтегаз» (31 место, плюс одна позиция).

ЛУКОЙЛ аналитики считают недооцененным — за год он показал рост капитализации в 1%. Капитализация «Роснефти» составила 76,2 млрд долларов, за год сокращение составило 15%. Падение объясняет Виталий Громадин: на динамику акций «Роснефти» повлияла неопределенность относительно налогообложения. «Компания остается одной из наиболее привлекательных в отрасли. От «Роснефти» ожидается наиболее привлекательная доходность в краткосрочной перспективе, тогда как от сильно недооцененного частного ЛУКОЙЛа — в более продолжительной».

Одним из главных козырей «Роснефти», который положительно скажется на стоимости ее бумаг, станет создание стратегического альянса с британской BP, считает Василий Танурков. О создании альянса было объявлено 18 января. 19 января глава ВР в России Джереми Хак заявил о намерении в ближайшее время инвестировать 1 млрд долларов в совместный проект с «Роснефтью» по разработке российского арктического шельфа.

«При этом зарубежные инвесторы на фоне этой сделки могут решить, что риски от дела ЮКОСа теперь снижаются», — добавляет Громадин.

С каждым годом количество компаний, представляющих «незападный регион», в рейтинге увеличивается, пишет The Wall Street Journal. В 2005 году только «Газпром» и PetroChina находились в топ-10. В последнем рейтинге — половину позиций первой десятки заняли незападные компании.

«Явная тенденция рейтинга состоит в том, что растет количество компаний из развивающихся стран. Это означает, что развивающимся рынкам нужно все больше энергоносителей, и страны ориентируются на развитие собственных компаний, а не на импорт энергетических ресурсов», — говорит Василий Танурков.

В январе этого года Международное энергетическое агентство повысило прогноз мирового спроса на нефть в 2011 году на 320 тысяч баррелей по сравнению с предыдущим прогнозом — до 89,1 миллиона баррелей в день. Ранее это сделала ОПЕК, уточнив, что спрос на нефть будет расти, в особенности в Китае, а спрос в России наименее прогнозируем. Уже в этом году министр нефти Ирана и председатель ОПЕК Сайед Масуд Мирказеми заявил, что рост экономики в странах Азии может довести цены на нефть до 100 долларов за баррель.

«Рост цен на нефть подразумевает более высокие прибыли для ориентированных на добычу компаний. Повышение цен на энергоресурсы фундаментально обуславливается ростом спроса в развивающихся странах и в особенности, конечно, в Китае. А в развитых странах спрос если и восстанавливается, то достаточно медленно. Для российских нефтяных компаний интерес инвесторов ограничен нерешенностью окончательных тенденций в налогообложении отрасли на фоне дефицитного бюджета страны», — резюмирует Громадин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию