16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.76 / ₽ 8401
  • RTS1161.84
25 января 2011, 08:35 МакроэкономикаФинансы

Клепач: по итогам года инфляция может выйти на уровень 8%

Лента новостей

Весна будет наиболее сложным периодом с точки зрения темпов роста цен, предупреждает заместитель министра экономического развития Андрей Клепач

Инфляция в России по итогам 2011 года может превысить официальный прогноз правительства, сообщил в интервью «Российской газете» заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

«Есть риск, что инфляция в этом году будет выше оценок, заложенных в прогнозе и бюджете. И выйти за уровень 7-8%», — заявил он.

По мнению экономиста, весна будет наиболее сложным периодом с точки зрения темпов роста цен. Клепач не исключил, что после весны цены «могут прекратить рост или даже снизиться». «Но это произойдет лишь после того, как перестанет действовать эффект засухи, и на рынок придет новый урожай», — рассуждает Клепач.

Так или иначе, «большинство ожиданий строится на продолжении роста мировых цен», подчеркнул он. Сохранение инфляции в общемировом масштабе учитывалось Минэкономиразвития при составлении базового прогноза на 2011 год, сказал замминистра. «Но все зависит от того, каким именно будет рост цен, скажем, на зерно и на сахар. Если он окажется значительным, это может ухудшить ситуацию для нашей страны. Потому что даже введение эмбарго на экспорт зерна не разорвало связь между внутренними и мировыми ценами на него. Производители все равно ориентируются на ситуацию внешнего рынка — и продавать зерно дешевле, чем там, не хотят», — рассуждает экономист.

Клепач ранее не исключал, что инфляция в России в этом году может превысить 7%. Глава Минэкономразвития 21 января отметила, что возглавляемое ею ведомство пока не видит оснований пересматривать годовой прогноз в 7%. Первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев считает, что удержать инфляцию в рамках прогноза в 6-7% в 2011 году будет очень сложно.

По данным Росстата, инфляция в России с начала 2011 года до 19 января составила 1,4% против 1,2% за аналогичный период годом ранее. В 2010 году потребительские цены в РФ выросли на 8,8%, что полностью совпало с уровнем инфляции за 2009 год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию