16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.44
25 января 2011, 13:27 МакроэкономикаФинансы
Актуальная тема: Кризис евро

МВФ ухудшил прогноз роста ВВП еврозоны

Лента новостей

Фонд также призвал Брюссель энергично решать серьезные проблемы, существующие в европейской экономике

Международный валютный фонд (МВФ) предупредил о существовании серьезных рисков в финансовом секторе еврозоны и снизил оценку роста экономики зоны обращения единой европейской валюты на 2012 год с объявленных в минувшем октябре 1,8% до 1,7%. Об этом говорится в обновленном докладе МВФ World Economic Outlook. Фонд не изменил прогноз по динамике ВВП еврозоны на 2011 год (+1,5%).

В обнародованном документе МВФ выдвинул несколько предложений, осуществление которых может способствовать снижению неопределенности и восстановлению уверенности на рынках. В частности, фонд посоветовал не только увеличить фактические размеры Европейского фонда финансовой стабильности, но и наделить эту структуру «более гибким мандатом».

«Необходимо ликвидировать корень проблемы во многих странах, пострадавших от кризиса, — пагубную взаимосвязь между суверенным риском и риском финансового сектора, — говорится в докладе. — Это в особенности касается стран зоны евро, где, несмотря на создание общих инструментов, рынки по-прежнему озабочены отсутствием достаточно всесторонней и последовательной стратегии восстановления балансов бюджетной сферы и финансовой системы».

МВФ призвал решать «всеобъемлющим образом» проблему «пагубной взаимосвязи» между стабильностью финансовой системы и устойчивостью ситуации с суверенным долгом. В итоге власти ЕС должны разорвать «цикл негативной обратной связи, который может выйти за пределы небольших стран зоны евро», говорится в докладе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию