16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8282
  • RTS1163.91
26 января 2011, 14:05 Авто

Renault развязала войну со спецслужбами Франции

Лента новостей

Компания опасается за репутацию по делу о промышленном шпионаже

Адвокат французского автопроизводителя Renault обвинил Центральное управление внутренней безопасности Франции (DCRI) в распространении информации, наносящей вред репутации компании, пишет издание Le Point.

Скандал разгорелся вокруг предполагаемой кражи секретов Renault, по факту которой компания начала собственное расследование и наняла частных детективов, вместо того, чтобы обратиться в службы безопасности, объяснял глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон. Во французских СМИ предполагают, что спецслужбы сильно обиделись. Когда в начале января Renault была вынуждена обратиться в прокуратуру с иском к предполагаемому преступнику, ведомство передало дело давно его ждавшему Центральному управлению внутренней безопасности.

Официально приступив в расследованию фактов промышленного шпионажа, спецслужбы допустили утечки информации, которые в компании считают вредоносными. В Renault опасаются, что DCRI во мщении уже не остановить. Накануне французские СМИ писали, что спецслужбы провели обыски в кабинетах допрошенных детективами сотрудников.

«Мы утверждаем, что DCRI намерено предать огласке сведения, которые ставят под сомнение качество и серьезность расследования, проделанного Renault с самого начала», — заявил адвокат Жан Ренхар.

Он полагает, что спецслужбы предельно возмущены тем, что их не уведомили о предполагаемой деятельности трех топ-менеджеров, причастных к производству электромобилей и, как утверждают в Renault, к утечке информации. В начале января компания отстранила от работы трех сотрудников, отвечавших за электрокары. Конкретные претензии обнародованы не были. Одновременно альянс подал жалобу в прокуратуру Парижа на промышленный шпионаж, коррупцию, сокрытие информации и хищения. Пострадавшие, в свою очередь, обратились в суд с жалобой на клевету.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию