16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.01 / ₽ 8190
  • RTS1187.65
26 января 2011, 17:35 Технологии

В 2010 году российские спамеры предлагали учиться и лечиться

Лента новостей

Тогда как спам на английском языке часто содержал рекламу лекарств, утверждает «Лаборатория Касперского»

Главной темой рекламных рассылок на русском языке в прошлом году стали проекты и услуги в области образования, сообщается в аналитическом отчете «Лаборатории Касперского» за 2010 год. В англоязычных же спам-сообщениях чаще всего предлагалось купить фармацевтические препараты.

Аналитики компании утверждают, что по сравнению с 2009 годом заметно уменьшилось количество рекламы самих спамерских услуг (-6,1%) и спама «для взрослых» (-4,6%). Однако пользователи стали в два раза чаще получать сообщения, содержащие признаки компьютерного мошенничества (+3,8%). Из-за этого увеличилось число вредоносных программ в почте.

Специалисты компании также выявили «новичка» в десятке самых используемых за год тем спам-рассылок. Ими стали сообщения, рекламирующие коллекции фильмов и мультфильмов на DVD-носителях. Подобные письма приходили на адреса электронной почты и раньше, но именно в 2010 году их число стало существенным. Предлагаемая спамерами продукция в основном является пиратской.

Самой серьезной проблемой для пользователей из России и стран СНГ в 2010 году названы СМС-блокеры. Эти вредоносные программы блокировали работу операционной системы, требуя отправить сообщение на платный номер для получения «кода разблокировки». Пострадавших оказалось настолько много, что ситуацией заинтересовались правоохранительные органы. К борьбе с мошенниками подключились мобильные операторы, введя новые правила регистрации и работы коротких номеров и блокируя аккаунты мошенников.

Эксперты «Лаборатории Касперского» также обратили внимание, что кроме компьютерных, сейчас активно развиваются и мобильные угрозы. Так, в 2010 году обнаружены первые вредоносные программы для iPhone и Android.

Названы и страны-лидеры по количеству спама в 2010 году. Перове место, как и в предыдущем году, досталось США (11,33%). «Серебро» оказалось у Индии (8,3%), а замыкает тройку лидеров Россия (6%).

По количеству срабатываний почтового антивируса на первый план вышли крупные развитые страны, такие как США, Германия, Великобритания и Япония. Однако к концу года, в связи с закрытием крупных зомби-сетей на Западе, внимание злоумышленников переключилось на развивающиеся регионы. Так, в ноябре наибольшее количество срабатываний почтового антивируса наблюдалось уже в России, Индии и Вьетнаме, сообщается в отчете компании.

Прогнозируя развитие спам-индустрии в 2011 году, «Лаборатория Касперского» ожидает продолжения сложных, комплексных атак, объединяющих технологии фишеров, спамеров и использующих социальную инженерию. Впрочем, в ближайшие несколько лет развитие технологий едва ли сулит заказчикам спама новые прибыли, считает Евгений Касперский.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию