16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
27 января 2011, 10:05 МакроэкономикаФинансы

ЦБ РФ видит высокие инфляционные риски до середины года

Лента новостей

Регулятор считает весьма вероятным последующее возникновение цикла понижения цен

Высокие инфляционные риски в России могут сохраниться до середины года, заявил журналистам первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев в кулуарах Международного экономического форума в Давосе.

«Я считаю, что инфляционные риски высоки. Они увеличились в конце прошлого — начале этого года и как статистика, и по фундаментальным обстоятельствам, — приводит слова финансиста РИА «Новости». — Видимо, эта ситуация с высокими рисками еще несколько месяцев продлится. Весьма вероятно, что эта тенденция сохранится, в том числе в статистическом ее выражении, до середины года». Есть «высокие основания считать», что впоследствии динамика цен в России может смениться новым «циклом понижения инфляции», добавил Улюкаев.

Отвечая на вопрос, является ли наблюдаемое усиление инфляции краткосрочным трендом или это долгосрочная тенденция, первый зампред ЦБ сказал: «Это во многом будет зависеть от той политики, которая будет реализовываться, от того, как мы будем действовать». Он отказался отвечать на вопрос, планирует ли Банк России ужесточить политику в области регулирования потребительских цен: «Мы ничего не говорим о наших планах». Улюкаев также не стал комментировать вероятность повышения ставки рефинансирования Банка России. Совет директоров ЦБ РФ примет решение по базовой ставке 31 января.

В начале II квартала этого года ситуация с инфляционными рисками стабилизируется, заявлял Улюкаев 12 января. По его мнению, в 2011 году будет очень сложно удержать инфляцию в рамках сделанного в октябре прогноза (6-7%). О вероятных сложностях с обузданием роста цен в пределах официального прогноза предупреждал и заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

По последним данным Росстата, инфляция в России с начала 2011 года до 24 января составила 1,8%. В 2010 году потребительские цены выросли на 8,8%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию