16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.36 / ₽ 8057
  • RTS1169.97
27 января 2011, 11:24 Общество
Актуальная тема: Дорогая еда

Starbucks сделал годовой запас на фоне удорожания кофе

Лента новостей

Компания надеется, что запасы позволят не повышать цены

Крупнейшая в мире сеть кофеен Starbucks не будет повышать цены в связи с увеличением стоимости кофе, сообщает Reuters. По словам финансового директора компании Троя Алстеда, компания закупила необходимый объем кофе на весь 2011 год. По информации другого официального представителя Starbucks, сеть кофеен уже сделала запасы на первые месяцы 2012 года. В связи с этим компания не намерена повышать цены не свою продукцию.

Однако эксперты отмечают, что компания в текущем году понесет серьезные убытки. В частности, по словам аналитика RBC Capital Markets Лари Миллера, досрочное расторжение контракта с Kraft Foods, который реализует кофе Starbucks, может стоить сети кофеен около 1 млрд долларов. Возможно, это отразиться и на ценах.

Спор с Kraft Foods может серьезно пошатнуть финансовую состоятельность Starbucks. В течение двух лет компания испытывала финансовые трудности. В 2010 году ей даже пришлось закрыть почти тысячу кофеен по всему миру. После этого ситуация начала исправляться.

По итогам I квартала 2011 финансового года (завершилась 2 января 2011 года) чистая выручка компании составила рекордные 8 млрд долларов, операционная прибыль — 501,9 млн долларов. Продажи компании в Америке выросли на 5%, в мире — на 8%. Доход на акцию вырос до 0,45 доллара против 0,32 доллара в аналогичном периоде прошлого года. Сейчас в Starbucks управляет 11 тысячами кофеен в США и еще 6 тысячами — в других странах.

Растущие цены на продукты заставили компании, работающие в ресторанном бизнесе, задуматься о росте стоимости услуг. Так, конкурент Starbucks McDonald's планирует повышение цен. По сообщению представителя компании, рост цен затронет не все позиции меню.

В январе 2011 года на мировом рынке резко взлетели цены на какао. Это произошло из-за того, что Кот-д’Ивуар ввел запрет на экспорт какао-бобов. По мнению нового главы страны Алассан Уаттара, деньги, получаемые экспорта этого продукта, позволяют бывшему президенту Лорану Гбагбо, не желающему покинуть свой пост, поддерживать хорошие отношения с силовиками.

В 2010 году в мире резко пошли вверх цены на продукты. Это было вызвано рекордным количеством аномальных погодных явлений. В России из-за жары и пожаров резко выросли цена на зерно, гречку и другие товары.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию