16+
Суббота, 13 июня 2026
31 января 2011, 18:41 Авто

В Москве может появиться единое городское такси

Лента новостей

С приходом Собянина проект, о котором говорили уже давно, власти стали воплощать в жизнь

С приходом Собянина проект, о котором говорили уже давно, власти стали воплощать в жизнь. Однако дальше бумаг дело пока не идет. Для начала планируется создать городской реестр официальных такси, положение о городских стоянках, а также ввести аттестацию водителей. Для наглядной демонстрации легальности появиться и специальный знак «Московское городское такси». Среди действующих таксистов эта инициатива вызывает неоднозначную реакцию.

Основная идея проекта — создание московского городского такси с единым диспетчерским центром и водителями, хорошо говорящими по-русски и знающими город. Еще одним положительным эффектом должна стать легализация этого вида бизнеса. По оценкам столичных властей, на данный момент в Москве насчитывается около девяти тысяч такси, работающих легально, и около 40 тысяч нелегальных машин. На водителях, пожелавших вступить в единый реестр, город будет зарабатывать только за счет налогов, брать отдельную плату за использование единого диспетчерского центра не планируется, заявил BusinessFM депутат Мосгордумы, председатель комиссии по законодательству Александр Семенников:

«Власти предоставляют ряд преференций участникам рынка, это с одной стороны. А с другой стороны, дают им знаки отличия. То есть специальный знак «Московское городское такси», специальные стоянки, специальная диспетчерская служба и также требования специальные к этим людям — сдача экзамена на знание русского языка и сдача экзамена на знание города и улиц родной столицы».

Впрочем, на данный момент разработан только проект постановления. Другими словами нет не то, что самих стоянок, не определены еще даже места, где паркинги могли бы появиться. Депутат добавил, что вход в этот реестр будет абсолютно свободным для всех желающих. Компании, уже работающие на этом рынке, ничего против аттестации водителей не имеют. Таксист действительно должен хорошо говорить по-русски и ориентироваться в городе, однако прочие обобщения нужны далеко не всем и вряд ли возможны в принципе, считает генеральный директор «Транс Джет Трэвел» Артем Кузьмин:

«Есть понятие «компании такси», есть понятие «компании корпоративного такси», это немножечко разные вещи. То есть мы больше позиционируемся как корпоративное такси, у нас нет ни шашечек, ничего, поэтому нас отличить от обычного автомобиля в принципе невозможно, и нам это не нужно, потому что наши клиенты не будут ездить на машинах с шашечками».

Впрочем, есть в Москве и такие игроки этого рынка, которые с удовольствием восприняли бы это объединение. Комментарий генерального директора «Такси Ритм» Дамира Курмаева:

«Наша фирма достаточно крупная, и мы с удовольствием будем соблюдать те законы и те правила, которые будут написаны. И для города это повлечет, наверно, очень большой плюс».

Инициаторы проекта утверждают, что при создании московского городского такси власти не будут пытаться регулировать цены на этом рынке.

Иван Медведев, BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию