16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.37 / ₽ 8164
  • RTS1173.68
31 января 2011, 18:12 Недвижимость

В России предлагают установить долю собственности в квартирах

Лента новостей

Согласно новому законопроекту, при площади жилья до 30 кв. метров она будет составлять не менее 1/3

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, который устанавливает минимальную долю собственности в квартирах. Его предложил принять председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, сообщает РИА «Новости».

Согласно документу, минимальная доля собственности на жилое помещение должна устанавливаться в зависимости от его общей площади. При общей площади до 30 кв. метров доля собственности будет составлять не менее 1/3, для помещений площадью от 30 до 60 «квадратов» — 1/6, от 60 до 120 «квадратов» — 1/10.

Эти правила не распространяются на жилье площадью более 120 кв. метров, а также на недвижимость, переданную по наследству.

По словам Крашенинникова, законопроектом предусмотрено ограничение права собственника жилья на вселение лиц, если в результате этого на каждого проживающего будет приходиться менее учетной нормы, определенной органом местного самоуправления. В случае недостаточной площади без судебного решения можно будет вселить только супруга, детей или родителей собственника или нанимателя жилья.

Депутат также предлагает обязать предоставлять соответствующее судебное решение при регистрации по месту жительства или пребывания лиц, не являющихся членами семьи собственника.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию