16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
1 февраля 2011, 13:27

РЖД поборются за месторождение угля в Монголии

Лента новостей

РЖД создали консорциум с СУЭК и азиатскими компаниями для участия в тендере на разработку Таван-Толгоя

РЖД, СУЭК и ряд японских и корейских компаний создали консорциум для участия в конкурсе на разработку месторождения угля Таван-Толгой в Монголии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на неназванный источник.

По его словам, распределение долей участников в консорциуме пока не произведено, однако РЖД от лица консорциума уже подали заявку на предквалификационный отбор. По словам источника, в заявке РЖД говорится о необходимости связать разработку месторождения со строительством железной дороги.

Ранее месторождением Таван-Толгой интересовалась структура Олега Дерипаски EN+, а также компания «Ренова» Виктора Вексельберга.

В начале февраля 2010 года правительство Монголии отменило аукцион по продаже 49-процентной доли в проекте разработки Таван-Толгоя. Среди претендентов на актив числились BHP Billiton, индийская Jindal, бразильская Vale, американская Peabody, китайская Shenhua, южнокорейский консорциум COPEC и СП «Развитие инфраструктуры».

В июле прошлого года парламент Монголии утвердил план по продаже иностранным инвесторам 30% акций госкомпании Erdenes-Tavantolgoi — будущего разработчика Таван-Толгоя. Согласно плану, половина акций Erdenes-Tavantolgoi будет принадлежать правительству страны. Население получит 10% акций компании в виде имущественных ваучеров, еще 10% будут проданы представителям деловых кругов Монголии по номинальной цене.

Месторождение Таван-Толгой расположено на юге Монголии, на границе с Китаем. Оно является одним из самых крупных в мире. Запасы месторождения оцениваются в 6,5 млрд тонн угля. При этом около 40% запасов составляет коксующийся уголь — важнейшее сырье для металлургии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию