16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8231
  • RTS1180.93
2 февраля 2011, 11:18 Право

Борис Немцов проиграл главе Gunvor в суде

Лента новостей

Суд удовлетворил иск Геннадия Тимченко к Борису Немцову и Владимиру Милову о защите чести и достоинства

Замоскворецкий суд Москвы во вторник частично удовлетворил иск совладельца одного из крупнейших нефтетрейдеров в мире, нидерландской компании Gunvor Геннадия Тимченко к политикам Борису Немцову и Владимиру Милову.

Как передает корреспондент BFM.ru, суд обязал ответчиков опровергнуть ряд сведений, изложенных в докладе «Путин. Итоги. 10 лет».

В частности, подлежит опровержению фраза, в которой авторы доклада отнесли бизнесмена к «старым друзьям Путина», которые после прихода политика к власти «превратились в долларовых миллионеров». Истец утверждал, что эти сведения не соответствуют действительности. Тимченко потребовал публикации опровержения на сайтах Немцова и Милова, в «Живом журнале» и в газете «Коммерсантъ». Он также просил удалить порочащие, по его мнению, сведения из электронных версий доклада. Компенсацию морального вреда бизнесмен оценил в 300 тысяч рублей.

Суд постановил опубликовать опровержение в газете «Коммерсантъ», а также на личных сайтах Немцова и Милова в течение 10 дней после вступления решения суда в законную силу. В качестве компенсации морального вреда суд взыскал с ответчиков по 100 тысяч рублей. Адвокат Бориса Немцова Вадим Прохоров назвал решение политическим и заявил о намерении его обжаловать.

Ответчики не признавали предъявленные претензии. В суде они заявили, что сведения о дружбе Тимченко с премьером были взяты ими из открытых источников. Они представили ряд доказательств, которые, на их взгляд, подтверждали их позицию. В частности, суду были переданы документы из налоговых органов Финляндии о доходах гражданина этой страны Геннадия Тимченко за 1999-2002 годы. Из них следовало, что в 1999 году доход Тимченко составил 326 тысяч евро. Суду также были переданы публикации из журнала Forbes. Из них следовало, что к 2008 году доходы бизнесмена составили 2,5 млрд долларов. А в 2010 году Тимченко попал в список долларовых миллиардеров с состоянием в 1,9 млрд долларов. «Начиная с 1999 года весьма умеренный бизнесмен стал регулярным участником списка миллиардеров Forbes», — отметил Вадим Прохоров.

Ответчики также ссылались на выдержки из решения Высокого суда Лондона по так называемому делу «Совкомфлота». В решении, со ссылкой на показания свидетелей, было упомянуто и о давней дружбе бизнесмена с Владимиром Путиным.

В свою очередь Борис Немцов акцентировал внимание суда на том, что его доклад был посвящен не Геннадию Тимченко, а Владимиру Путину и росту коррупции в стране, «которая при Путине стала процветать гораздо больше, чем при Ельцине». Немцов отметил, что друзья Владимира Путина за годы его правления «стали долларовыми миллиардерами». Он добавил, что Gunvor является крупнейшим нефтетрейдером. Компания продает больше трети российской нефти за рубеж. «Нефть, добываемая государственными компаниями «Сургутнефтегаз», «Роснефть» и «Газпром», в основном экспортируется через Тимченко», — сказал Немцов. Он отметил, что получить право экспортировать нефть без решения премьера, который контролирует деятельность госкомпаний, было бы невозможно. Ответчик просил отклонить иск.

Стоит отметить, что 16 декабря 2010 года Владимир Путин во время «прямой линии» с россиянами «рассекретил» цели представителей оппозиции, ответив на вопрос, чего добиваются Немцов, Рыжков и Милов. Глава правительства заявил, что эти люди в 1990-е годы вместе с «березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы», «утащили немало миллиардов». Если они вновь окажутся у власти, предупредил Путин, они уже не удовольствуются миллиардами. «Всю Россию распродадут», — уверен премьер.

В этой связи Борис Немцов и Владимир Милов предъявили к Владимиру Путину иск о защите чести и достоинства на 1 млн рублей. Предварительное слушание по нему назначено в Савеловском суде Москвы на 3 февраля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию