16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8226
  • RTS1186.79
2 февраля 2011, 13:12 Макроэкономика

Греф назвал источник «громадного» роста продуктивности

Лента новостей

По словам главы Сбербанка, главная проблема России заключается в правильной концентрации усилий и модернизации государства

В России громадные возможности повышения продуктивности за счет модернизации. Такое мнение выразил глава Сбербанка Герман Греф на форуме «Россия 2011», передает «Прайм-ТАСС».

«Считаю, что у нас есть уникальная возможность высоких темпов роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе», — сказал он.

По словам Грефа, главная проблема России заключается в правильной концентрации усилий и модернизации государства. «Нужно сжать государство с точки зрения его участия в экономике, повысить эффективность государства в части исполнения им его функций. Если эти задачи удастся исполнить и повысить конкуренцию на рынке, я уверен, что Россия будет одним из ключевых драйверов в мире», — пояснил финансист.

Греф отметил, что России необходима повсеместная модернизация. «Нам нужна модернизация не только регулирования, но и модернизация инвестиций государства… нам нужно оздоровление государственных финансов с точки зрения структуры использования бюджета», — подчеркнул он.

По мнению главы Сбербанка, с точки зрения эффективности управления корпорациями и повышения производительности труда в России есть огромные резервы. «Сегодня мы можем безболезненно в 2-3 раза в течение 5-8 лет повысить производительность труда в корпорациях и за счет этого обеспечить экономический рост в стране», — заявил Греф.

В качестве еще одного преимущества России он назвал интеллектуальные инвестиции. «Российские мозги — одни из наиболее конкурентоспособных в мире, если не считать коммерческой составляющей», — добавил Греф.

Подписывая закон о федеральном бюджете на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что модернизация экономики остается приоритетом бюджетного финансирования.

В 2011 году российское правительство распорядилось направить на мероприятия по реализации проектов, одобренных комиссией по модернизации и технологическому развитию экономики, бюджетные ассигнования в размере 8,297 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию