16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
3 февраля 2011, 09:45 Финансы

Объединение бирж разъединило участников рынка

Лента новостей

Слияние ММВБ и РТС - на сегодня это одна из самых обсуждаемых тем в инвестсообществе

Слияние ММВБ и РТС - на сегодня это одна из самых обсуждаемых тем в инвестсообществе. На форуме «Тройки Диалог» руководители обеих бирж рассказали BusinessFM о деталях предстоящей сделки. Так, стало известно, что ММВБ рассчитывает получить все 100 процентов акций РТС. Обязательным условием сделки является выход объединенной торговой площадки на IPO. Консолидированное решение по поводу биржевых индексов еще не принято.

В инвестсообществе неоднозначно восприняли новость о предстоящем слиянии торговых площадок. Одни за это решение, другие — против. Объединение — это запоздалый шаг, считает председатель совета директоров «МДМ-Банка» Олег Вьюгин:

«Мы вообще все время пытаемся догнать прошлое. Да, когда-то в европейском регулировании был принцип единого депозитария, единого центрального контрагента. Сейчас в Европе новая идея. Сейчас там обсуждается, что на самом деле было бы правильно, если бы было несколько центральных депозитариев, конкуренция бирж».

Объединить ММВБ и РТС следовало бы уже давно, это должно стимулировать приток иностранных инвесторов на российский рынок, считает начальник управления макроэкономических исследований инвесткомпании «ВТБ-Капитал» Алексей Моисеев:

«Очень важно построить единую систему единого контрагента, систему депозитариев организовать. Система с множественными площадками, несмотря на то, что присутствует в разных странах, конкретно в нашей стране она сдерживала приток иностранных инвестиции на наш рынок. Причем часто это было связано не только с нежеланием или нехотением каких-то отдельно взятых иностранных инвесторов, а просто с юридическими ограничениями».

Схема сделки с ММВБ устроила не всех ключевых собственников РТС. Предполагается, что сделка лишь на 35 процентов будет оплачена деньгами, а на остальную сумму акции будут конвертированы в бумаги ММВБ. «КИТ-Финанс», у которого почти 10,6 процента акций РТС, не интересует обмен бумагами, заявил BusinessFM председатель совета директоров банка Юрий Новожилов:

«Мы хотели бы получить денежные средства в полном объеме. И несмотря на все огромные перспективы и привлекательность предложения, которое сейчас сделали уже, по сути дела, руководства двух бирж существующим акционерам, мы сейчас ведем переговоры именно о продаже за живые деньги с оплатой 100 процентов».

Если ММВБ не получит более 75 процентов бумаг РТС, то теоретически не участвующие в сделке акционеры могут скооперироваться и заблокировать решение об объединение бирж. Такой сценарий маловероятен, уверен председатель совета директоров биржи РТС Жак Дер Мегредичян:

«Теоретически возможно, конечно, га практике, я не думаю, что это будет. Во-первых, с точки зрения цены, я считаю, что она достаточно правильная для покупателей и для продавцов. И можно сказать, что сегодняшняя цена это, скажем так, некоторая премия 30 + проценты какому-то «фер вэлью», что стандартно достаточно. Если посмотреть на стандартно мировой опыт, то 30-50 процентов это та премия, которая обычно платится».

Если бывших акционеров РТС не устроит то, как будут идти дела у объединенной биржи, они могут продать ее акции и попробовать создать новую торговую площадку, считает управляющий партнер инвесткомпании «Третий Рим» Андрей Мовчан:

«Воссоздать можно любой сервисный бизнес это же не месторождение нефти и не труба, и не завод, для которых нужны станки. Другой вопрос, как создать клиентуру и как создать для себя рынок? Воссоздать долю рынка — требует большого количества времени и сил. И в условиях когда рынок в общем сформировался, думаю, что практически невозможно. Но, может быть, есть другой путь. Например, акционеры РТС собираются вместе и создают не новую РТС, а скажем высокотехнологичную, биржу растущую, биржу малых компаний и занимают нишу. Вот такая ситуация возможна. Думаю, что она никому не повредит, и будет только лучше».

По мнению экспертов, выводы по поводу слияния ММВБ и РТС стоит делать не раньше, чем через два-три года после начала работы объединенной биржи.

Дмитрий Веретенников, BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию