16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.17
8 февраля 2011, 16:19 ОбществоСМИПолитика

Журналист The Guardian попал в российский «черный список»

Лента новостей

Виза Люка Хардинга, занимавшегося освещением российского досье WikiLeaks, аннулирована за посещение республик Северного Кавказа

Фото: AP
Фото: AP

UPDATE 16:19 мск

Журналист московского бюро британской газеты The Guardian Люк Хардинг утверждает, что его выслали из России. «Меня выслали из Москвы. Остановили на паспортном контроле, поместили в закрытое помещение и отправили. Никаких объяснений не дали», — написал журналист в своем микроблоге в Twitter.

Как сообщил источник Reuters в правоохранительных органах, имя Люка Хардинга внесено в «черный список» в связи с тем, что он нарушил правила перемещения по России. Он без разрешения ездил на Северный Кавказ. Ранее журналисту якобы выносили предупреждения.

Как сообщает газета, в течение двух последних месяцев Люк Хардинг занимался освещением «дела WikiLeaks». Он писал материалы по опубликованным депешам, касавшимся России. На прошлых выходных журналист ездил домой, а по возвращении его остановили в аэропорту. Как утверждает газета, Люка Хардинга продержали 45 минут в закрытом блоке, посадили на ближайший рейс и только потом вернули паспорт с аннулированной визой.

Редакция утверждает, что британское правительство пока не добилось объяснений от российской стороны. Якобы министр иностранных дел Уильям Хейг звонил Сергею Лаврову, но глава МИД РФ не смог дать объяснений и пообещал разобраться в ситуации.

«Совершенно очевидно, что это очень тревожное развитие событие, которое имеет влияние на свободу СМИ, и существует обеспокоенность, что российское правительство теперь будет выгонять корреспондентов, которых оно не одобряет», — так прокомментировал произошедшее главный редактор The Guardian Алан Русбриджер.

Издание отмечает, что последний раз Москва выдворял британского журналиста еще в годы «холодной» войны. В 1989 году аккредитации лишился корреспондент Sunday Times Ангус Роксберг, которого выслали в качестве ответной меры на разоблачение в Британии 11 советских шпионов. После развала СССР Ангус Роксберг, уже перешедший на работу в ВВС, вернулся в Москву.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию