16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8135
  • RTS1171.06
8 февраля 2011, 09:05 МакроэкономикаФинансы

Чубайс: мы выбросили все мизантропические рассуждения

Лента новостей

Вместо дискуссии со скептиками в России о привлекательности страны для иностранных инвестиций, «Роснано» стало «заниматься реальной работой», говорит глава корпорации

Зарубежные инвесторы готовы услышать посланные на форуме в Давосе сигналы, призывающие инвестировать в российскую экономику, хотя у руководителя корпорации «Роснано» Анатолия Чубайса были сомнения по этому поводу. Об этом сам Чубайс заявил в интервью газете «Коммерсантъ».

«Я встречал десятки скептических комментариев с российской стороны: «Да зачем это вообще надо? Инвестировать в Россию, в высокотехнологичные отрасли? Да их нет в России. Зачем им к нам идти? Да у них все и так есть», — рассказывает Чубайс. — В итоге мы все эти мизантропические интеллигентско-бизнесовые рассуждения выбросили в мусорное ведро. Вместо всей это болтовни стали заниматься реальной работой с реальными инвесторами». На сегодняшний день «Роснано» утвердило 104 проектов, из них 28 — с иностранным участием. По словам главы корпорации, среди них есть уникальные флагманские проекты, например, проект Plastic Logic.

При этом Чубайс признал, что в России инвестор должен иметь дело только с госкорпорацией или имеющим государственную «крышу» крупным партнером. «Мы в «Роснано» хорошо понимаем, что такое бизнес в России и как он устроен. Что такое власть в России, как она устроена. И в этом смысле мы открыто предлагаем своим партнерам прямую поддержку всех видов», — говорит Чубайс. При любых угрозах коррупции, «если кто сунется с не очень благородными целями», проектные компании могут немедленно обращаться к «Роснано», советует глава корпорации. Коррупционные риски, по его мнению, немаловажный фактор для иностранного инвестора.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию