16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1185.32
8 февраля 2011, 09:51 ОбществоПолитика

Иорданские бедуины заболели демократией

Лента новостей

Старейшины иорданских племен опубликовали воззвание с требованием обеспечить гражданские права и свободы

Вирус тунисской революции поразил иорданских бедуинов, старейшины 36 племен написали воззвание с требованием демократических перемен. «Даже прежде стабильности и продуктов питания иорданскому народу нужны свобода, достоинство, демократия, справедливость, права человека и победа над коррупцией», — говорится в заявлении старейшин, которое цитирует The New York Times.

Тунисские и египетские волны рано или поздно затопят Иорданию, хотим мы того или нет», — говорят вожди преимущественно бедуинских племен. Они призывают короля Абдуллу II не назначать правительство, а сделать министров выборными. На прошлой неделе иорданский монарх отправил в отставку премьера Самира Рифаи и назначил на эту должность Маруфа Бахита.

Заявление было опубликовано в понедельник на новостном сайте Ammonnews, вскоре после чего он перестал работать. Журналисты утверждают, что их работа была заблокирована властями. «Нас вызвала разведка, и нам сказали «свалить» наш сайт, потому что он вредит национальным интересам. Но мы не собираемся принимать такое отношение к журналистам», — заявил редактор сайта Базиль Окур.

Население Иордании составляет 6 млн человек, 40% из них — палестинцы. В 1970 году король Хусейн санкционировал проведение боевой операции «Черный сентябрь» против палестинских группировок, осевших в стране и осуществлявших оттуда свою деятельностью. Бедуины представляют незначительную часть населения и всегда поддерживают монархию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию