16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
8 февраля 2011, 13:44 Недвижимость

Крупные российские банки готовят выпуски ипотечных облигаций

Лента новостей

Московский банк реконструкции и развития и Национальный резервный банк объединяют пулы ипотечных кредитов для выпуска ценных бумаг на 2 млрд долларов

Московский банк реконструкции и развития (МБРР) и Национальный резервный банк (НРБ) планируют выпустить ипотечные облигации в объеме до 2 млрд рублей. Об этом заявил вице-президент МБРР Максим Короткин, сообщает РИА «Новости».

Сейчас 2 банка объединяют свои пулы ипотечных кредитов, под которые планируется выпуск ипотечных облигаций. Эмитентом ценных бумаг выступит специально созданная компания SPV. По словам представителя МБРР, доходность указанного выпуска может составить 8-9% годовых, срок обращения ценных бумаг — 5-6 лет. Особенность планируемого выпуска облигаций заключается в том, что риски каждого эмитента не будут отражаться на ценных бумагах.

В качестве поручителя по ценным бумагам банки намерены привлечь ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию». «Сделка находится в стадии структурирования. Я надеюсь, что мы разместим облигации летом», – сказал Короткин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию