16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1171.06
8 февраля 2011, 16:19 ОбществоПраво

Телефонный антитерроризм сделает рынок средств связи «серым»

Лента новостей

В России, в целях борьбы с телефонным терроризмом, могут ужесточить правила продажи мобильников и сим-карт. Ритейлеры опасаются расцвета «серого» рынка средств связи, а юристы предлагают сотовым операторам перенять опыт банкиров

Если в закон внесут поправки, покупателей сим-карт и мобильных телефонов будут проверять очень тщательно. Фото: РИА Новости
Если в закон внесут поправки, покупателей сим-карт и мобильных телефонов будут проверять очень тщательно. Фото: РИА Новости

Депутат Госдумы Владимир Мединский предложил законодателям ужесточить правила продажи сим-карт для мобильных телефонов и самих средств мобильной связи, чтобы противодействовать телефонному терроризму. На пленарном заседании ГД он сообщил, что 70% звонков о якобы заложенных бомбах совершается с мобильных телефонов. Он также отметил: активность телефонных террористов резко возросла после теракта в «Домодедово» 24 января.

«Мы, пожалуй, единственная страна, где свободно, без регистрации на улице можно купить сим-карту», — цитирует Мединского РИА «Новости». Во всех развитых странах для покупки мобильного телефона и оформления сим-карты требуется не только паспорт, но иногда и налоговый код, к тому же оформить телефон можно только на себя, добавил депутат. «Я не думаю, что для этого [ужесточения правил] нужен закон — нужна соответствующая инструкция Минсвязи. Но сделать это надо обязательно», — призвал Владимир Мединский.

В России операторы и их представители сейчас обязаны продавать сим-карты при заполнении специальных регистрационных форм, говорит BFM.ru аналитик «ВТБ-Капитал» Виктор Климович. «Проблемы с недостоверными данными возникают в случаях недобросовестного заполнения торговыми представителями таких форм. Однако это не является напрямую проблемой оператора. Дальнейшее ужесточение правил продаж сим-карт, на наш взгляд, не приведет к какому-либо значимому падению доходов, однако поможет «почистить» абонентские базы операторов», — считает Климович.

Однако сами телефоны сейчас продаются без предъявления документов покупателем, и представить введение подобной системы самим ритейлерам достаточно тяжело. «В первую очередь, законодательно непонятно, на каком основании продавец может потребовать паспорт у покупателя при приобретении мобильного телефона? Как потом эти данные будут использоваться, и кому передаваться? Конечно, это потребует времени на оформление, которое придется тратить либо продавцу, либо кассиру», — говорит BFM.ru Андрей Никитин, коммерческий директор компании «Белый Ветер Цифровой».

Если вдруг предположить, что подобная мера все-таки будет введена, то, скорее всего, это отрицательно отразится на продажах, потому что породит большое количество «серых» продавцов, опасается Никитин.

Тотальная проверка или постоплатный график

На сегодняшний день проникновение сотовой связи в России такое, что какой-то технической возможности «отделить зерна от плевел» у самих сотовых операторов нет, говорит директор департамента сотовых телефонов и цифровых устройств компании J'son & Partners Сергей Савин. «Оператор, к сожалению, этого сделать не может. Можно попытаться дополнительно ужесточить работу с каналами продаж, ввести какие-то дополнительные инструкции, может быть, выборочные закупки и т.д. Но, этим должны, наверное, заниматься милиционеры и инспектирующие органы», — рассуждает эксперт BFM.ru.

По данным AC&M Consulting, общее количество сотовых абонентов по числу проданных SIM-карт на 31 декабря 2010 года в России составило 219,3 млн человек или 151 %. Проникновение сотовой связи в Москве и Санкт-Петербурге превысило 200 %.

Возможно, исправить ситуацию поможет обязательная идентификация пользователя сим-карты, когда в местах официальных продаж с клиента, приобретающего контракт, будут спрашивать паспорт, снимать ксерокопию, а также фотографировать клиента, предлагает Павел Ларин, старший юрист компании «Налоговик». «Подобный тренд наблюдается сейчас в банковской деятельности. К примеру, теперь организациям нужно подтвердить достоверность своего юридического адреса, — говорит эксперт BFM.ru. — В качестве радикального метода можно также законодательно запретить операторам устанавливать предоплатные тарифы, заменив их постоплатными. В таком случае сотовые операторы сами будут заинтересованы в продаже сим-карт по паспорту, чтобы знать, кому предъявить иск о взыскании долгов за услуги связи».

Впрочем, операторы и сейчас вполне могут отслеживать «анонимных» абонентов в своих сетях, считает юрист. «Для этого нужно внести изменения в договоры-оферты. Следует указать, что обязанность абонента указывать свои достоверные данные, право оператора их проверять, а также предусмотреть одностороннее расторжение договора при отказе подтвердить свои данные визитом в офис оператора», — говорит Павел Ларин из «Налоговика».

Однако провайдеры пока недостаточно мотивированы: дополнительные сложности им не нужны, поэтому они прибегают к идентификации только при наличии у абонента крупной задолженности за оплату услуг в роуминге или интернет-трафика, констатирует эксперт.

Помимо ужесточения правил продажи телефонов и сим-карт, депутат предлагает бороться с «телефонными террористами» с помощью СМИ. «Нет статистики по раскрываемости. Кто-нибудь из нас видел по телевизору наказанного телефонного террориста? Нет, ни разу. Почему не показывают: вот дурачок, который сломал себе жизнь, делая такие глупости?», — недоумевает Владимир Мединский.

Только в последние выходные в Москве из-за угрозы теракта эвакуировали Ярославский и Ленинградский вокзалы, в предыдущие — крупнейшие торговые центры, напомнил депутат Госдумы. Взрывных устройств милиционеры так и не нашли.

В 2010 году по фактам ложного минирования объектов в столице милиция возбудила 303 уголовных дела, в суды уже направлено 40. Лидерами по ложным сигналам о минировании являются образовательные учреждения, жилые дома и крупные транспортные узлы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию