16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
9 февраля 2011, 15:18 ОбществоПолитика

ОАК: Индия может получить современные МиГ-29 в этом году

Лента новостей

Россия модернизирует для Индии около 60 истребителей МиГ-29

Индия может получить в 2011 году первый модернизированный истребитель МиГ-29 с новым радаром, оружием и бортовым оборудованием. Об этом глава Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян сообщил на пресс-конференции в Бангалоре в рамках выставки Aero India 2011, передает РИА «Новости».

«Программа предусматривает проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и модернизацию примерно 60 самолетов. Она будет реализоваться в согласованные с индийской стороной сроки, но потребует нескольких лет, чтобы ее реализовать», — рассказал Погосян.

В рамках программы модернизации, контракт на которую был подписан в 2008 году, будет заменено на более современное бортовое оборудование. Самолеты, в частности, получат новый локатор для нанесения ударов по наземным, воздушным и морским целям. «Кабина после модернизации будет соответствовать уровню четвертого поколения. Также будут использоваться перспективные средства поражения», — сказал Погосян.

Программа модернизации МиГ-29 является для российских авиастроителей второй по важности программой совершенствования авиапарка ВВС Индии, подчеркнул он. «Самая крупная модернизация — это интеграция ракеты «БраМос» на комплекс Су-30МКИ (версия модернизированного Су-30 для Индии)», — глава ОАК.

Россия заняла первое место по стоимостному объему экспорта вооружений в Индию за 2002-2009 годы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию