16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 8152
  • RTS1167.83
10 февраля 2011, 10:23 Банки, вклады и кредитыНедвижимостьПраво

«Ъ»: Номос-банк нашел, где совладелец ПИК спрятал свои акции

Лента новостей

Ценные бумаги, выведенные из-под залога, оказались на счете американской «дочки» Deutsche Bank

Номос-банку удалось обнаружить акции девелоперской группы компаний ПИК, которые ее совладелец Юрий Жуков вывел из-под залога. Банк заявил в суде, что значительная часть пакета Жукова (8,6% из 12,5%) находится на счете американской «дочки» Deutsche Bank AG. В результате суд согласился арестовать спорные акции, стоимость которых на бирже вчера достигала 180 млн долларов, сообщает газета «Коммерсантъ».

По информации издания, 26 января банк обратился в арбитражный суд Москвы, попросив обеспечить исполнение судебного решения об обращении взыскания на 61,66 млн акций ПИК (12,5 %). Суд согласился с доводами банка, что исполнение решения по делу невозможно, так как, согласно представленным документам, из 61,66 млн акций ГК ПИК (на которые обращено взыскание в пользу Номос-банка) 42,4 млн акций (8,6%) учитываются на счете компании Deutsche Bank Trust Company Americas, открытом в депозитарии ООО «Дойче Банк». Но Номос-банк указал, что этот пакет акций не обременен залогом и Deutsche Bank Trust может беспрепятственно им распоряжаться. В результате 27 января суд запретил депозитарию осуществлять любые операции с этими акциями, в том числе производить их списание и перевод. Номос-банк также попросил суд заменить ответчика по делу Maritrade на Deutsche Bank Trust.

Как сказал источник издания, по цепочке прослеживается, что бумаги на депозитарии ООО «Дойче банк» — это именно те акции ПИК, которые были заложены Maritrade по кредиту.

Конфликт между Номос-банком и одним из основателей группы ПИК Юрием Жуковым начался в конце 2009 года, когда бизнесмен не согласился на предложенные банком условия реструктуризации долга в размере 271,4 млн долларов. По этому кредиту, выданному ПИК, была заложена большая часть пакета Юрия Жукова в группе (12,5%). Арбитражный суд Москвы 25 мая 2010 года удовлетворил иск Номос-банка к Maritrade Юрия Жукова, обратив взыскание на его акции. Но Maritrade добилась отмены этого решения в апелляционном суде, который посчитал договор залога незаключенным и иск банка отклонил. На основании этого постановления по требованию представителей Жукова в августе 2010 года ВЭБ (депозитарий) снял залог с 61,66 млн акций ПИК, учитываемых на счете Maritrade, и внес запись о прекращении договора залога акций в пользу Номос-банка. В октябре кассационный суд принял сторону Номос-банка, но источник, близкий к одной сторон из конфликта, сказал тогда изданию, что «несмотря на победу, Номос-банк не сможет вернуть акции: этот пакет уже передан по цепочке другим юрлицам».

Как сообщал вчера BFM.ru, совладелец ПИК Юрий Жуков возглавил девелоперскую компанию Сбербанка. По информации газеты «Коммерсантъ», сейчас решается вопрос о передаче на баланс новой компании Сбербанка акций бизнесмена в группе ПИК, а также возможности получения самим им доли в «Сбербанк Девелопмент».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию