16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
10 февраля 2011, 20:30 ОбществоПроисшествияПолитика

СМИ: Мубарак в ближайшее время уйдет в отставку

Лента новостей

Телеканал CNN со ссылкой на египетские СМИ сообщает, что президент может передать власть армии

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

UPDATE 20:30 мск

Президент Египта Хосни Мубарак, вероятнее всего, в ближайшее время уйдет в отставку, заявил агентству Reuters один из чиновников страны.

Кроме того, телеканал CNN со ссылкой на египетские СМИ сообщает, что президент Мубарак может передать власть армии.

Национальный канал Египта в свою очередь сообщил, что вечером президент страны выступит с обращением по ТВ.

При этом глава правящей Национально-демократической партии Хоссам Бадрави выразил уверенность в том, что Мубарак покинет свой пост в четверг. В интервью ВВС он заявил, что будет удивлен, если этого не произойдет. По его мнению, уход — единственное правильное решения в сложившейся ситуации.

Премьер-министр Египта Ахмед Шафик в интверью каналу «Аль-Джазира» заявил, что президент Мубарак уже сложил с себя полномочия.

8 февраля вице-президент Египта Омар Сулейман заявил, что Мубарак отдал распоряжение о подготовке «дорожной карты» мирной передачи власти. По словам чиновника, в графике должны быть прописаны четкие сроки.

Накануне президент России Дмитрий Медведев направил в Египет спецпосланника — представителя президента по Ближнему Востоку Александра Салтанова. Дипломат передал Мубараку устное послание от российского лидера.

С 25 января в Египте проходят массовые демонстрации с требованием ухода Хосни Мубарака, занимающего пост президента почти 30 лет. В качестве уступок митингующим глава государства поручил разработать «дорожную карту» по мирной передаче власти, сформировать совет по конституционной реформе, а также пообещал сдерживать цены и повысить зарплату бюджетников на 15%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию