16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.94
11 февраля 2011, 11:24 Технологии

Раскулачить сотовиков! Или удешевить роуминг в России?

Лента новостей

Если вы сравните цены в Питере, где работает четвертый оператор GSM Tele2, с Москвой, то обнаружите, что в столице они сегодня на 70% выше. А c теми регионами, где конкурируют 5 операторов, разница еще более заметна. Кто, как не государство, регулирует число конкурентов-лицензиатов?

За последние месяцы Правительство России, его министерства и службы адресовали операторам мобильной связи около десяти призывов и документов, принуждающих к снижению цены роуминга. Депутаты Госдумы внесли на эту тему несколько поправок. Вот далеко неполный список:

09.02.2011 Депутат ГД Владимир Мединский предлагает ужесточить правила продажи сим-карт и телефонов.
08.02.2011 ФАС предлагает перейти на посекундную оплату мобильной связи в роуминге.
03.02.2011 Совет Федерации отложил на 2 недели рассмотрение поправок Госдумы.
31.01.2011 Госдума приняла поправки в закон «О связи», расширяющие полномочия членов ГКРЧ.
27.01.2011 Сенатор от Санкт-Петербурга В.Евтухов внес в Госдуму законопроект, устанавливающий лимит долга абонента мобильной связи при его нахождении в роуминге на уровне не более трех тысяч рублей за месяц.
26.01.2011 Депутат Госдумы М. Коробов внес на рассмотрение поправки в закон «О связи», предусматривающие отмены платы за входящие вызовы во внутресетевом роуминге.
26.01.2011 ФАС РФ поддерживает предложение депутатов об отмене внутресетевого роуминга в пределах сети одного оператора.
14.01.2011 Глава ФАС И.Артемьев считает, что междугородний и международный роуминг мобильной связи у российских операторов все еще дорогой. Путин поручил ФАС продолжать работу по снижению цен на услуги мобильной связи.
14.01.2011 Минкомсвязи готовит поправки в правила оказания услуг связи. Согласно им, операторов обяжут предупреждать абонентов о смене тарифов и резком повышении расходов на связь.
28.12.2010 Минкомсвязи предлагает оказать российским операторам поддержку в ведении переговоров с их зарубежными коллегами о снижении тарифов на международный роуминг.
24.10.2010 Партия ЛДПР предлагает отменить плату за внутрироссийский сотовый роуминг. Соответствующие поправки в закон "О связи", подготовленные членами фракции партии в Госдуме, направлены в правительство…

Сотовая связь оказалась самой «пинаемой» государством. Все её хотят регулировать, устанавливать тарифы, а некоторые горячие граждане говорят, что пора богатеньких операторов раскулачивать. Мы это уже проходили.

А между тем, тарифы сотовой связи, никак не регулировавшиеся государством за последнее десятилетие, постоянно снижались, уполовинились. А вот тарифы на все регулируемые услуги, как, например, фиксированную связь — удвоились, а то и хуже.
Ведь мы живем в рыночной экономике. Не скажу про нефтянку или строительство, но в мобильной связи действуют конкурирующие между собой, в подавляющем большинстве, частные компании. Именно частные инвестиции плюс конкуренция привели к тому, что в России сегодня 220 млн SIM-карт на 140 млн жителей. Что сотовая связь доступна в селах и деревнях, где домашних телефонов люди не видывали. Что в регионах России сотовая связь обходится сельским жителям в 60-70 руб. в месяц.
Да, есть две ценовые проблемы: роуминговые тарифы по России и цены на связь в Москве. Но в цивилизованных условиях решать их надо теми же средствами, которые позволили достичь успехов в регионах России: повышением конкуренции и снятием барьеров бизнесу и инвестициям.

Главное — это число конкурентов на рынке. Когда 10 лет назад третий оператор, Мегафон, выходил на московский рынок, радости москвичей не было предела. Тарифы снижались радикально. Однако прошло время, и выяснилось, что трех операторов мало для активной конкуренции. Если вы сравните цены в Питере, где работает четвертый оператор GSM Tele2, с Москвой, то обнаружите, что в столице они сегодня на 70% выше. А c теми регионами, где конкурируют 5 операторов, разница еще более заметна. Кто, как не государство, регулирует число конкурентов-лицензиатов? Тем более что предстоят конкурсы на частоты четвертого поколения. В Западной Европе в диапазонах LTE уже проведены аукционы, названы по 5-6 победителей. А в США победителей-лицензиатов было более 100!

Ниже - таблица по России. Нужны ли еще доказательства, что чем больше конкурентов в схожих по экономике регионах, тем ниже цены?

Почему в Москве и на Ставроплье только по три оператора – это вопрос не ко мне, а скорее к депутатам и к тем, кто выдает лицензии. И для Правительства: отличная идея, как снизить цены на сотовую связь…

И вот отдельно по роумингу, который так хотят принудительно регулировать.
Даже в областях, где присутствуют региональные операторы и цены на сотовую связь снижены, эта закономерность практически не распространяется на роуминг. В чем дело? Ответ: существует искусственный барьер, практически выбивающий региональных операторов из конкуренции по роумингу. Барьер этот называется «ПРИКАЗ Мининформсвязи от 8 августа 2005 г. N 98»
Этот приказ запретил региональным операторам устанавливать прямые связи для обмена трафиком «в разных субъектах Федерации». К примеру, есть у оператора СМАРТС сети в Самарской и Саратовской областях, и поехал абонент из Самары в Саратов. Запрещено его звонки прямо передавать домой в Самару, а только через посредника, который едва ли будет брать меньше рубля за минуту транзита этого звонка. А если бы разрешили СМАРТСу построить свой канал в Саратове, себестоимость звонка измерялась бы несколькими копейками. Мало того, были бы сделаны инвестиции в оптоволоконный канал, повысились бы «целостность и устойчивость сети» в целом… Ситуация парадоксальная.

«Большая тройка» эту проблему для себя решила. Но ведь трех операторов мало для настоящей конкуренции. И все же: в середине прошлого года Мегафон резко снизил межоператорский роуминговый тариф для регионалов. А те сразу же снизили стоимость услуг для своих абонентов. Большое спасибо за это Мегафону. Да и он в накладе не остался: конечно же, все регионалы массировано к нему перешли, увеличили доходы, это было одним из факторов, почему он Билайн обогнал в прошлом году по доходам. Худо-бедно конкуренция работает. Но, повторяю, приказ 2005 г. сделал региональных операторов неконкурентоспособными в предоставлении роуминга. Порой они работают себе в убыток, а это не дело.

Приказ этот сразу вызывал серьезные вопросы. Ведь запрет на установление прямых соединений между сетями, как и всякое ограничение экономических прав и свобод, может в нашей стране основано только на норме закона, а не подзаконного акта. Но, попробуй, возрази…

Вот еще одна идея для Правительства: убрать из Приказа №98 семь слов: «в пределах территории одного субъекта Российской Федерации». И задача снижения роуминговых цен в регионах решится, как по волшебству.


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию