16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8239
  • RTS1188.50
11 февраля 2011, 15:52 ФинансыБанки, вклады и кредитыПраво

ЦБ РФ примется за репутацию руководства банков

Лента новостей

Регулятор может запретить создание банка привлеченным судом к ответственности за преднамеренное банкротство кредитной организации

Банк России хочет получить право запрещать создание банка или приобретение свыше 10% акций финорганизации лицом, привлеченным судом к ответственности за преднамеренное банкротство кредитной организации или нанесение ущерба. Об этом заявил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов, передает РИА «Новости».

По его словам, соответствующие поправки в закон о банках и банковской деятельности находятся в финальной стадии согласования.

«Принятие данных поправок позволит решить ряд проблем, возникших после отзыва лицензии у ряда банков в конце 2010 года», — пояснил Сухов.

Также он сообщил, что ЦБ хочет иметь представление о компетенции каждого топ-менеджера банка, который назначается на согласуемые с Центробанком позиции. «Если его деятельность не относилась к той, из-за которой банк был лишен лицензии, то мы можем согласовать его кандидатуру на руководящий пост в новом банке, не дожидаясь истечения пятилетнего периода», — сказал он.

Кроме того, Сухов отметил, что ЦБ намерен сохранить действующие жесткие подходы к оценке финансового состояния инвесторов, приобретающих банки. По его словам, их упрощение планируется только на рыночных условиях. Сухов заключил, что с точки зрения деловой репутации ответственность лежит также и на прежних владельцах, которые продавали финорганизацию на заведомо нерыночных условиях.

Ранее директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский отмечал, что для менеджеров и собственников банков, чьи действия приводят к банкротству кредитных организаций, нужно ввести уголовную ответственность.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию