Европарламент недоволен степенью независимости суда РФ
Лента новостей
В резолюции ассамблеи выражается обеспокоенность в связи с новым приговором по делу Ходорковского
Европарламент одобрил резолюцию, в которой подверг критике недостаточную степень независимости судебной власти в России, передает РИА «Новости».
Документ принят по итогам дебатов по ситуации с соблюдением законности в РФ, которые состоялись в Европарламенте 15 февраля.
«Несколько судебных процессов и тяжб последних лет поставили под сомнение независимость и беспристрастность судебных институтов в Российской Федерации», — говорится в тексте документа.
В резолюции ассамблеи выражается обеспокоенность в связи с новым приговором по делу Ходорковского-Лебедева, а также критикуется отсутствие надлежащего расследования убийств Анны Политковской, Наталии Эстемировой, Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой и Сергея Магнитского.
В документе отражена также критика содержания под стражей оппозиционного политика Бориса Немцова за его участие в митинге оппозиции в Москве 31 декабря 2010 года.
Европарламент высказался за придание большей эффективности и результативности консультациям между ЕС и РФ по правам человека, которые, как считают парламентарии, должны проводиться с участием российских министров юстиции, внутренних и иностранных дел, а также представителей Европарламента.
На днях помощница председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина Наталья Васильева заявила, что приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю фонда «Менатеп» Платону Лебедеву якобы был написан судьями Мосгорсуда и навязан судье Данилкину против его воли. Сам судья назвал это заявление клеветой.

















