ВЭБ продал еврооблигации на 500 млн швейцарских франков
Лента новостей
Облигации проданы инвесторам по минимальной ставке
Внешэкономбанк (ВЭБ) разместил дебютный выпуск еврооблигаций, номинированных в швейцарских франках. Объем выпуска составил 500 млн швейцарских франков (522 млн долларов или 15,29 млрд рублей), срок обращения бумаг — 5 лет, доходность по купону — 3,75% годовых, говорится в сообщении ВЭБ.
Большая часть еврооблигаций размещена среди широкого круга высококлассных институциональных долгосрочных инвесторов. Банк не раскрывает, кто конкретно купил его долги.
Организаторами выпуска бондов выступили Barclays Capital и BNP Paribas. Международные рейтинговые агентства Fitch и Standard&Poor’s присвоили выпуску одинаковый рейтинг — «BBB».
По словам члена правления, заместителя председателя ВЭБ Петра Фрадкова, это размещение стало самым длинным выпуском еврооблигаций в швейцарских франках среди заемщиков из развивающихся стран.
Облигации проданы инвесторам по минимальной ставке при таком объеме выпуска, отмечается в сообщении.
В ноябре прошлого года ВЭБ разместил еврооблигации на общую сумму 1,6 млрд долларов, в июле — на 1 млрд долларов. В 2011 году банк намерен занять на долговом рынке 8 млрд долларов.
Внешэкономбанк — агент государства по обслуживанию внешнего долга, взысканию кредиторской задолженности бывшего СССР, управлению средствами Пенсионного фонда России и предоставлению кредитов и гарантий российскому бизнесу. ВЭБ финансирует более 70 инвестиционных проектов стоимостью около 750 млрд рублей. Большую часть из них составляют инвестпроекты, направленные на развитие инноваций и инфраструктуры, а также проекты по поддержке экспорта.
С октября 2008 года ВЭБ рефинансирует задолженности российских компаний и банков перед иностранными кредиторами, выделяет субординированные кредиты и осуществляет поддержку российского фондового рынка.
Чистая прибыль ВЭБ в 2010 году по РСБУ составила 28 млрд 901 млн 240 тысяч рублей. Это превысило показатель 2009 года на 26,79%.

















