16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.56 / ₽ 8067
  • RTS1179.32
28 февраля 2011, 12:13 Общество
Актуальная тема: Собянин и москвичи

В московских школах введут «креативные» предметы

Лента новостей

Об этом говорится в проекте программы развития системы образования в столице до 2016 года

В Москве появятся образовательные мульти-центры, говорится в проекте программы развития системы образования в столице до 2016 года.

Задача создания подобных центров будет решаться путем развития сетевого взаимодействия дошкольных учреждений, школ , колледжей и вузов. Такое взаимодействие будет осуществляться в том числе и на основе внедрения кредитно-модульной системы, подчеркивается в документе.

«Для распространения в массовую практику новых моделей и технологий образования, способствующих развитию других учреждений, будет осуществляться поддержка сетевых партнерств инновационных школ», — подчеркивается в документе.

Предполагается, что новая программа образования будет действовать по шести основным направлениям. Первое направление предусматривает введение в программу новых «креативных» предметов, создание индивидуальной модели обучения для каждого учащегося, а также адаптацию детей мигрантов.

Отдельное место в программе отводится молодым учителям. Власти обещают привлекать к работе с детьми перспективные кадры, а также обеспечить условия для постоянного карьерного роста учителей.

Кроме того, планируется развитие открытой информационной среды
(«умная школа»). По мнению авторов проекта, это поможет сделать процесс обучения более открытым.

В конце прошлого года впервые столица не аккредитовала школу из-за качества образования. 28 декабря школа №874 в ЗАО лишилась лицензии.
Тем временем новые школы в Москве строят не слишком быстрыми темпами. Адресная инвестиционная программа по итогам 2010 года не выполнена на четверть, не построены ряд общественно важных строений — детских садов, школ, жилых домов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию