16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
2 марта 2011, 09:40 ФинансыОбществоБанки, вклады и кредиты

ЦБ РФ запретил Соцгорбанку привлекать вклады

Лента новостей

Крупнейший банк, зарегистрированный в Московской области, также не может продавать собственные ценные бумаги

Банк России запретил крупнейшему банку Московской области — Соцгорбанку — привлекать вклады в течение полугода, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на приказ за подписью врио председателя правления Соцгорбанка Светланы Басенко.

В документе указано, что с 28 февраля отделение № 1 МГТУ ЦБ вводит запрет для Соцгорбанка и всех его филиалов сроком на шесть месяцев на операции по привлечению средств физлиц во вклады и на банковские счета, а также путем продажи им собственных ценных бумаг Соцгорбанка всех видов (облигаций, векселей). В связи с этим руководство банка приказало подчиненным приостановить выполнять перечисленные операции и не открывать банковские счета юрлицам и индивидуальным предпринимателям.

Бывшие и действующие сотрудники Соцгорбанка сообщили изданию, что Банк России обнаружил в Соцгорбанке ненадлежащее качество активов, в частности ценных бумаг, после чего потребовал дорезервирования, Исполнение этого требования сопряжено с масштабными расходами, что приводит к возникновению «дыры» в капитале, подчеркивают собеседники издания.

В этом году Центробанк уже применял санкции к Соцгорбанку. В начале февраля сроком на полгода были введены ограничения по максимальному объему привлекаемых вкладов. Соцгорбанк был косвенно замешан в деле севшего в тюрьму музыканта и бизнесмена Юрия Финка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию