16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
2 марта 2011, 15:05 ОбществоПолитика

Медведев наградил Горбачева орденом Андрея Первозванного

Лента новостей

Президент подарил юбиляру книгу Сергея Витте «По поводу непреложности законов государственной жизни»

Президент России Дмитрий Медведев наградил первого президента СССР Михаила Горбачева орденом Андрея Первозванного. Михаил Горбачев празднует сегодня свое 80-летие.

«Я подписал сегодня указ о вашем награждении нашим высшим
орденом — орденом Андрея Первозванного», — заявил Медведев на встрече с Горбачевым, передает РИА «Новости».

«Я считаю, что это адекватная оценка той большой работы, которую Вы проводили в качестве главы государства» — сказал президент.

Он отметил, что Горбачев руководил страной в «очень сложный драматический период». «Мы все это помним, во всяком случае, те, кто тогда был уже более-менее взрослым. Это большой труд. Его могут по-разному оценивать, и Вы это знаете, но это действительно большой и сложный труд», — сказал Медведев.

На юбилей Медведев подарил Горбачеву сочинения графа Сергея Витте «По поводу непреложности законов государственной жизни».

Поздравительную телеграмму Горбачеву направил и премьер-министр Владимир Путин, сообщает пресс-служба правительства. Глава кабинета министров назвал экс-президента СССР одним из выдающихся деятелей современности, «оказавших заметное влияние на ход мировой истории, много сделавших для укрепления авторитета России». «Самого глубокого признания заслуживает и Ваша многолетняя общественная деятельность, то заинтересованное внимание, которое Вы неизменно уделяете масштабным благотворительным, просветительским проектам, активное участие в значимых международных инициативах», — говорится, в частности, в поздравительной телеграмме.

Мнения россиян относительно исторической роли Горбачева действительно разошлись. Опрос, проведенный ВЦИОМ, показал, что 42% жителей России видят его виновным в распаде СССР, 37% считают наоборот.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию