16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
2 марта 2011, 20:07 ОбществоПолитика

Ливийские повстанцы готовы двинуться на запад

Лента новостей

Остановить их может только отставка Каддафи, заявляют оппозиционеры

Ливийские повстанцы готовы двинуться на запад, если Муаммар Каддафи не уйдет в отставку. Об этом заявил пресс-секретарь Национального совета Ливии, представляющего интересы оппозиции, передает Reuters.

«Определенно, да. Время покажет», — заявил собеседник агентства, отвечая на вопрос, готовы ли силы, контролирующие восточную часть страны, двинуться на запад.

Беспорядки в Ливии продолжаются с 15 февраля. По данным ООН, за время беспорядков в стране погибли около 1 тысячи человек. По данным правозащитных организаций, в столкновениях с отрядами безопасности погибли около 2 тысяч демонстрантов. По информации телеканала «Аль-Джазира», из страны бежали около 140 тысяч человек.

Ранее Каддафи призвал ООН и НАТО расследовать факты того, что случилось в стране, и сказал, что в волнениях он видит заговор с целью колонизации Ливии и захвата ее нефтяных богатств.

По последним данным агентства Reuters, бои между оппозицией и сторонниками режима Каддафи продолжаются. Сегодня правительственные силы установили контроль над нефтяным портом Марса Эль-Брега и напали на один из городов на востоке страны. Позднее сторонники ливийского лидера захватили нефтяной терминал в Бреге. Оппозиция в свою очередь предупредила, что не откажется от иностранной военной помощи и это может стать «последним гвоздем в гробу» режима Кадаффи.

В частности, два военно-транспортных корабля США прошли через Суэцкий канал в Средиземное море и взяли курс к берегам Ливии. Ливийский лидер в ответ заявил, что если войска США и НАТО пересекут границу страны, то это приведет к кровопролитию в Ливии, пишет USA Today.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в свою очередь отметила, что США обеспокоены тем, что Ливия погружается в хаос.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию