16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
3 марта 2011, 15:36 МедицинаОбщество

Минздрав зарегистрирует 210 новых лекарственных средств

Лента новостей

Сейчас уже в подчищенном госреестре лекарственных средств зарегистрировано 9 966 лекарственных средств, сообщила Голикова

В России зарегистрируют 211 новых лекарственных средств и 64 фармсубсидий, сообщила РИА «Новости» глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова. Регистрации подлежат только те средства и субсидии, заявки на которые поступили в министерство в течение последних шести месяцев.

Голикова сообщила, что министерству пришлось сократить государственный реестр лекарств из-за того, что некоторые производители пытались зарегистрировать те препараты, на которые еще не закончился срок патента.

«Сейчас уже в подчищенном государственном реестре лекарственных средств зарегистрировано 9 966 лекарственных средств и 1 343 фармацевтических субстанции», — сказала министр.

С 1 сентября 2010 года вступил в силу федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», согласно которому регистрацией лекарственных средств теперь будет заниматься не Росздравнадзор, а непосредственно Минздрав.

В соответствии с новым законом изменился и максимальный срок регистрации нового лекарства — теперь он составляет не более 210 дней (ранее регистрация длилась от десяти месяцев до трёх лет).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию