16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8214
  • RTS1167.92
4 марта 2011, 19:04 МакроэкономикаФинансыОбществоПолитика
Актуальная тема: Кризис евро

Меркель призвала бороться с кризисом без оглядки на ЕЦБ

Лента новостей

Канцлер ФРГ призвала лидеров стран Евросоюза принять убедительные меры против долгового кризиса еврозоны

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала лидеров стран Евросоюза принять убедительные меры против долгового кризиса еврозоны независимо от намерения Европейского центрального банка (ЕЦБ) повысить ставку рефинансирования, передает Reuters.

Руководитель ЕЦБ Жан-Клод Трише вчера сообщил о вероятности повышения базовой ставки уже в апреле 2011 года. Аналитики и эксперты ожидали, что такое решение будет принято гораздо позже.

«Вне зависимости от вопроса о ЕЦБ и ставке рефинансирования, мы знаем, что должны подготовить пакет мер по ситуации в еврозоне», — сказала Меркель после встречи с главой Еврогруппы Жан-Клодом Юнкером. Они обсудили подготовку встречи членов Еврогруппы и глав государств ЕС, которые пройдут 11 и 24-25 марта 2011 года соответственно. Рейтинговое агентство Fitch считает крайне важным, чтобы на этих встречах политики и финансисты наметили конкретные меры по разрешению нынешнего кризиса.

Канцлер ФРГ подчеркнула, что Германия будет отстаивать собственные идеи о приоритетности усиления бюджетной дисциплины, сокращения расходов и усиления конкуренции в рамках еврозоны. «Если принятые нами решения не будут смелыми и эффективными, рынки отреагируют очень быстро и нам опять придется сесть за стол переговоров», — предупредила Меркель.

В свою очередь, еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Олли Рен подчеркнул, что удачное завершение суверенного долгового кризиса еврозоны «никоим образом не гарантирован».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию