16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.75 / ₽ 8400
  • RTS1162.54
4 марта 2011, 19:49

Путин поручил ФАС и Минсельхозу разобраться с ценами на ГСМ

Лента новостей

Премьеру пожаловались, что «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ» и «Сургутнефтегаз» предлагают ГСМ за 18-28,5 рубля за килограмм

Премьер-министр России Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе и Министерству сельского хозяйства разобраться с завышением цен на ГСМ для сельхозпроизводителей в отдельных регионах. Такое поручение он дал в ходе межрегиональной конференции «Единой России» по стратегии развития ЦФО, передает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В ходе конференции одна из ее участниц пожаловалась главе правительства, что нефтяные компании, в частности — «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ» и «Сургутнефтегаз» в отдельных регионах ЦФО предлагают сельхозпроизводителям закупать ГСМ по цене 18-28,5 рубля за килограмм даже с учетом 10-процентной скидки. Так, например, «ЛУКОЙЛ» предлагает цену в 28,5 рубля за килограмм для сельхозпроизводителей в Вологодской области, «Сургутнефтегаз» — 21,15 рубля за килограмм в Тверской области.

«Мы этим обязательно займемся», — пообещал Путин. Он напомнил, что с нефтяными компаниями есть договоренность, что они будут реализовывать ГСМ сельхозпроизводителям со скидкой 10% от цены ноября 2010 года. «Мы будем добиваться исполнения этого решения», — сказал он.

По словам премьера, цена на ГСМ может варьироваться от региона к региону, но составлять 28,5 рубля за килограмм она не должна. «Соответствующий сигнал я тут же пошлю ФАС и Минсельхозу. Обязательно будем мониторить ситуацию», — сказал Путин.

Он добавил, что в результате предыдущих действий ФАС уже удалось добиться снижения цен на нефтепродукты во многих регионах РФ. В частности, цены на бензин снизились на 3-4% в различных регионах, есть снижение цен на зимнее топливо. По летнему топливу цены упали пока меньше. «Но мы обязательно дожмем и добьемся исполнения этих договоренностей», — сказал глава правительства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию