16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
9 марта 2011, 21:21 ОбществоМакроэкономикаФинансы

Путин предложил сильнее повысить пенсии

Лента новостей

Премьер-министр предложил осуществить в один день две индексации социальных пенсий, запланированные на 1 апреля и 1 июля

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил совместить две индексации социальных пенсий, запланированные на 1 апреля и 1 июля, и осуществить их с 1 апреля.

«Мы с 1 апреля должны проиндексировать социальные пенсии по инфляции, а затем с 1 июля текущего года еще раз проиндексировать социальные пенсии по прожиточному минимуму, — приводит пресс-служба кабинета министров слова Путина, сказанные на встрече с главой общественной организации «Союз пенсионеров России» Валерием Рязанским. — Но вторая индексация — она небольшая, незначительная. Поэтому у меня есть предложение. Чтобы для людей это было более чувствительно — цифры там и так не очень большие, — совместить две индексации. В одну — апрельскую и июльскую. Люди будут побольше получать денег более длительный период времени — не с июля, а уже с апреля». Совмещенная индексация пенсий «потребует чуть-чуть больше денег», но, по словам Путина «эти средства у нас сейчас есть».

С 1 февраля этого года пенсии повышены на 8,8%, напомнил премьер. «Если инфляция превысит 6%, мы сразу же еще раз проиндексируем все трудовые пенсии», — заверил премьер-министр.

Средний размер назначенной ежемесячной пенсии в России в 2010 году вырос на 34,8% по сравнению с 2009 годом и составил 7 476 рублей, сообщал Росстат. В 2009 году средняя пенсия составляла 5 191 рублей. По итогам января этот показатель составил 7 594 рубля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию