16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.65 / ₽ 8153
  • RTS1168.87
11 марта 2011, 11:01 Общество

Медведев поручил ускорить приватизацию сетей МРСК

Лента новостей

Об этом президент заявил на заседании Госсовета по повышению устойчивости электроэнергетического комплекса

Президент Дмитрий Медведев поручил ускорить работу по приватизации
региональных распределительных сетевых компаний, которые находятся под контролем холдинга МРСК, передает РИА «Новости».

Выступая на заседании Госсовета по повышению устойчивости электроэнергетического комплекса, Медведев отметил, что «должна произойти передача в управление или приватизация региональных распределительных компаний, которые находятся под контролем МРСК».

«Пора это сделать уже», — заявил глава государства.

В октябре прошлого года в Минэнерго заявили, что поддерживают мораторий на приватизацию МРСК, однако не уточнили, на какой срок она может быть отложена. Позднее глава МРСК Николай Швец сообщил, что решение о приватизации холдинга окончательно будет принято после рассмотрения правительством стратегии развития компании.

Холдингу МРСК, созданному в ходе реформы электроэнергетики, с 1 июля 2008 года переданы доли РАО «ЕЭС России» в 11 МРСК. Государству принадлежит более 52% акций холдинга. Предполагалось, что контроль государства над холдингом будет сохранен до 2011 года.

Говоря о ценах на электроэнергию, Медведев назвал вызывающей ситуацию с ростом тарифов на передачу электроэнергии по распределительным сетям в российских регионах.

«Если названная тенденция сохранится, к 2014 году цена на электроэнергию в России будет выше, чем в США, Финляндии и ряде других стран. Больше того — эта цена достигнет такого уровня, при котором строительство собственной генерации становится выгоднее, чем покупка энергоресурса из сети», — заявил президент.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию