16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
14 марта 2011, 13:46

Индия стала крупнейшим в мире импортером оружия

Лента новостей

За период с 2006 по 2010 годы

Такие данные привел Стокгольмский международный институт исследования проблем мира. На долю Индии, по оценкам института, приходится девять процентов от общемирового объема поставок вооружений. О том, кто экспортирует Индии оружие, рассказал директор программы по обычным вооружениям ПИР-центра Вадим Козюлин:

«От 60 до 80 процентов в зависимости от года вооружений, приобретаемых Индией за рубежом, поступает туда из России. Россия поставляет все новейшие вооружения. Это и в ВВС, и в Военно-морской флот, и в сухопутные, и в бронетанковые войска, и системы ПВО. За последние 8 лет объем военных закупок, которые делает Индия в нашей стране, составил примерно 16 миллиардов долларов. Это порядка 1,5 — двух миллиардов долларов ежегодно. Следом за нами идет Израиль. Он также поставляет новейшие вооружения, совместно разрабатывает с Индией ряд военных разнообразных устройств. Третье место занимает Великобритания, за ней идет Франция и США. США имеют хорошую перспективу на индийском рынке, поскольку США сегодня делают очень выгодные предложения на индийских тендерах.

Традиционно лидером импорта оружия был Китай, однако сейчас он активно наращивает собственное производство. Поэтому вместе с Южной Кореей занял второе место в списке крупнейших импортеров вооружения. На третьем месте — Пакистан. А вот лидером по экспорту оружия остаются США.

BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию