16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.67 / ₽ 8272
  • RTS1165.98
14 марта 2011, 18:57 Рынки

Торги молочной продукцией на ММВБ должны начаться весной

Лента новостей

«Союзмолоко» и ММВБ подписали соглашение об организации на фондовом рынке торгов молочной продукцией

Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») и группа ММВБ подписали соглашение об организации на фондовом рынке торгов молочной продукции, сообщает пресс-служба биржи. Начало торгов запланировано на II квартал 2011 года.

На начальном этапе планируется организация спотовых биржевых торгов сухим молоком. В дальнейшем ММВБ планирует расширение молочной продукции, а также запуск фьючерсных контрактов на молоко и молочную продукцию. Организатором торгов является ЗАО «НТБ», входящее в группу ММВБ.

Согласно подписанному соглашению, стороны планируют привлечь на рынок участников торгов из России, Белоруссии, Казахстана и Украины, а также проводить маркетинговые мероприятия по продвижению биржевого товарного рынка молока и молочной продукции.

Сегодня на втором съезде «Союзмолока» первый вице-премьер РФ Виктор Зубков заявил, что Федеральной антимонопольной службе (ФАС) необходимо более пристально изучить механизмы ценообразования на российском рынке молочной продукции, передает РИА «Новости».

По его словам, в настоящее время ФАС проводит множество проверок в данной сфере. «Но делать ее надо более предметной и конкретной — отслеживать до предприятия и смотреть, где образовалась сверхприбыль», — подчеркнул Зубков.

Вице-премьер также выразил недовольство очень высокой долей импортной молочной продукции на отечественных прилавках. Так, из шести сортов сыра, которые Зубков увидел в одном из магазинов Санкт-Петербурга, только один был отечественного производства. В связи с этим на съезде он обратился к производителям с призывом подумать над увеличением доли российской молочной продукции на внутреннем рынке.

На прошлой неделе президент РФ Дмитрий Медведев выразил обеспокоенность ухудшением продовольственной безопасности России из-за импорта мясной продукции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию