16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.53 / ₽ 8238
  • RTS1187.20
15 марта 2011, 10:00 СМИТехнологии

Microsoft выпускает новый Internet Explorer 9

Лента новостей

В браузере появятся новые средства защиты, не позволяющие собирать персональную информацию владельца компьютера

Компания Microsoft во вторник выпустит обновленную версию браузера Internet Explorer 9. Ожидается, что новый IE будет безопаснее и быстрее предшественников, пишет PC Magazine.

Лидирующие позиции Explorer пошатнулись несколько лет назад, когда на рынке появился Firefox. Новый браузер начал уверенно отнимать у Microsoft пользователей и быстро сравнялся по популярности с многолетним лидером. Однако реальная угроза для IE появилась с выходом Chrome. Браузер от Google стремительно ворвался на рынок и до сих пор показывает положительную динамику. В Microsoft поняли, что для отвоевания короны нужно сделать нечто большое, пишет издание. Результатом трудов разработчиков корпорации и стал обновленный Explorer 9.

В последнее время IE критиковали за медлительность и низкий уровень безопасности. Так, в начале прошлого года, воспользовавшись уязвимостью в Internet Explorer 6, хакеры взломали почтовые ящики в сервисе Gmail, которые принадлежали китайским правозащитникам. После инцидента Google отказался поддерживать этот браузер.

На улучшение защиты показателей и сделали упор в компании. В частности, в браузере появятся новые средства защиты от слежки, не позволяющие посторонним лицам собирать персональную информацию владельца компьютера.

Кроме того, разработчики обещают, что интерфейс Explorer станет более приятным для глаза и удобным. Также у пользователей появится возможность просматривать несколько сайтов одновременно.

Скачать новый браузер можно будет уже во вторник, 15 марта, на официальном сайте корпорации.

По данным статистического центра StatCounter, в декабре прошлого года Firefox впервые обогнал по популярности Explorer в Европе. Так, в последнем месяце прошлого года доля Firefox на рынке браузеров составляла 38,1% против показателя Explorer в 37,5%. В свою очередь доля Google Chrome в Европе выросла до 14,6% по сравнению с 5,06% в декабре 2009 года. При этом, по данным StatCounter, браузер от Microsoft по-прежнему остается номером один в Северной Америке, где его доля достигает 48,9%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию