16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8172
  • RTS1160.60
16 марта 2011, 11:40 ОбществоПраво

Школьников огородят забором и заставят отдыхать

Лента новостей

Со следующего учебного года в силу вступят новые санитарные правила для школ

Со следующего учебного года в силу вступят новые санитарные правила для школ, согласно которым, в частности, территория учебных заведений должна быть огорожена забором, а на каждого ученика в классе должно приходиться не менее 2,5 квадратного метра. Нормативы, распространяющиеся на все построенные школы и те, что еще проектируются, были опубликованы в среду в «Российской газете».

По новым СанПиНам школьная территория должна быть огорожена забором и озеленена не менее чем наполовину, исключение сделано лишь для некоторых северных районов. Серьезные требования предъявляются к уличной зоне. Площадки для игр должны иметь твердое покрытие, футбольное поле — травяной покров, а при устройстве беговых дорожек следует позаботиться о дренаже.

Если нет своего стадиона или площадки, разрешено проводить уроки физкультуры на тех, что расположены поблизости. Но при проектировании новых зданий надо иметь в виду, что школам теперь понадобятся не только площадки и футбольные поля, но и зоны отдыха на территории пришкольного участка. Даже в зданиях, которые были построены по старым проектам, придется оборудовать спортзалы раздевалками, снарядными, душевыми и туалетами. А в новых проектах будут предусмотрены еще и санитарные комнаты.

Актовые залы в новых школах должны быть с артистическими уборными, кинопроекционными комнатами. Обязательны помещения для хранения костюмов и музыкальных инструментов. Библиотеки из тесных клетушек переедут в просторные залы и будут не местом хранения книг, а справочно-информационными центрами, оборудованными компьютерами с электронными базами данных. Кабинеты, коридоры, залы в новых строениях станут просторнее и выше. На каждого ученика в классе должно приходиться не менее 2,5 квадратного метра, а минимальная высота помещений не может быть ниже 3,6 метра.

Также СанПиНы четко оговаривают медицинское обеспечение школ. В тех, что уже построены, на первом этаже находятся кабинет врача и процедурная комната. Оба помещения — не меньше 14 квадратных метров. Исключение — сельские школы, тут допускается обслуживание в сельском медпункте. А вот в новых проектах будут предусмотрены не только кабинеты врача и процедурная, но и комната для хранения уборочного инвентаря и туалет.

Начальные классы лучше размещать в отдельном блоке, желательно — с выходом на участок. Продленка для первоклашек — только с тихим часом, причем спальни для мальчиков и девочек должны быть раздельными. Запрещается использование двухъярусных кроватей. Первый урок — не раньше 8 часов утра. Занятия — лишь пятидневка, без оценок и домашних заданий. Эти положения СанПиНами оговорены особо. Как и то, что в классе может быть не больше 25 человек.

Все расчеты надо делать исходя из того, что школы станут заниматься только в одну смену. А тем, у кого нет пока такой возможности, СанПиНы разъясняют, что во вторую смену могут учиться только 2, 3, 4 ,6, 7, 8 и 10 классы. Обучение в три смены запрещено. Новые правила оговаривают предельно допустимую нагрузку учеников. Например, для 10-11-х классов она не более 37 часов при пятидневке, и профильное обучение не должно приводить к ее росту.

С этого учебного года начальная школа в России перешла на федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), в 2012 году они должны быть внедрены в основной школе (пятый-девятый классы). Что касается старшей школы (10-11 классы), то эксперимент по новым стандартам будет проведен в 2013 году, а повсеместно их введут, предположительно, с 2020 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию