16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1126.46
17 марта 2011, 19:41

Распродажа госрезиденций

Лента новостей

В сети появилась информация о продаже комплекса «Волжский утес» и подмосковного дома отдыха «Новые горки»

Эксперты расходятся во мнении, будет ли это выгодно государству и за какую цену может быть продано госимущество.

Санаторий «Волжский утес» находится на берегу Куйбышевского водохранилища. На площади в 400 гектаров разместилось около ста зданий. Их общая стоимость оценивается более чем в 530 миллионов рублей. Одно здание для приемов стоит почти как вся проданная недавно резиденция «Шуйская Чупа» — 248 миллионов рублей. «Новые горки» находятся в Подмосковье. О них рассказывает управляющий директор агентства элитной недвижимости «Усадьба» Наталья Кац, снимавшая там дачу:

«Это огороженная лесная территория порядка 18 гектар. По территории сделаны широкие прогулочные дорожки, вокруг стоят классические брусовые дачи, очень красивые. Это такой сталинский дачный стиль. Такое ощущение, что время там застыло: на въезде — статуя Ленина».

«Новые горки» и «Волжский утес» не очень активно используются правительством — в последнем, правда, четыре года назад проводился саммит «Россия-ЕС». Комплексы логично будет продать, считает директор Центра политической информации Алексей Мухин:

«Многочисленные резиденции, которыми сейчас располагает Управление делами президента, и которыми изредка пользуются первые лица государства, конечно, простаивают, в основном. Более того, являясь объектами спецохраны, они весьма затратны. И в общей стратегии удешевления содержания госаппарата, в соответствии с пожеланиями, которые в свое время высказал Алексей Кудрин, действительно целесообразно избавиться от некоторых объектов спецназначения».

Покупателями могут стать частные инвесторы, говорят эксперты. А цена, скорее всего, не будет высокой, уверен управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев:

«Я уверен, что большинство из них с точки зрения экономики и эффективности не столь пригодны для дальнейшего использования в качестве санаторно-профилакторном. Но к большинству из них серьезные подведены сети, структура какая-то работающая существует. Можно предположить дальнейшее развитие окружений. А сами по себе, эти объекты не будут высокоэффективны, они не будут стоить дорого».

Впрочем, у других экспертов мнение противоположное, говорит Наталья Кац:

«Мне крайне странна информация о продаже дома отдыха «Новые горки», потому что этот пансионат был прибыльным последние 10 лет. Средняя стоимость дачи там была порядка двух тысяч долларов в месяц. Там было порядка 70 квартир, и заполняемость дома отдыха была практически 100%-ная. Там слишком серьезные вложения. Если будут приобретать, то, скорее всего, это какая-то корпорация, под коттеджный поселок».

Пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков ранее не исключил информацию о продаже и других госимений, кроме «Шуйской чупы».

Надежда Фетисова, BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию