16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8147
  • RTS1176.13
18 марта 2011, 16:49 ОбществоКомпании
Актуальная тема: Катастрофа в Японии

«Пятьдесят Фукусимы»

Лента новостей

Власти префектуры Мияги сегодня отметили неделю с начала катастрофы минутой молчания. Число погибших в Японии превысило 6,9 тысячи, без вести пропали почти 11 тысяч человек. Хронология событий — в обзоре BFM.ru

Фото: АР
Фото: АР

Число погибших из-за землетрясения и цунами, обрушившихся на Японию ровно неделю назад, уже превысило 6,9 тысячи человек. Поисковые отряды по-прежнему продолжают прочесывать руины: там, где находят тела погибших, ставят красные флаги.

По последним данным, пропавшими без вести числится более 10,7 тысячи человек. 25 человек из примерно 10 тысяч эвакуированных из префектуры Фукусима скончались в приютах. Школы превратились в импровизированные морги, списки погибших вывешиваются на дверях.

Пятница, 11 марта, в 14:46 по японскому времени, или в 8:46 утра по московскому времени. Девятибалльное землетрясение началось на побережье у острова Хонсю и породило цунами. С подземными толчками связывается выключение трех из шести реакторов на атомной электростанции «Фукусима-1» и всех четырех энергоблоков на «Фукусима-2».

Последовавшее за подземными толчками цунами остановило резервные дизельные генераторы на «Фукусима-1». Именно эти генераторы обеспечивали системы охлаждения отработанного материала энергией. Руководители АЭС сосредоточились на бассейне для стержней второго реактора «Фукусима-1». В это время другие остановленные реакторы начали вызывать целый каскад проблем.

21 час по японскому времени (15:00 мск). Началась эвакуация людей, проживающих в радиусе 3 км от «Фукусимы-1». Между тем, на АЭС окончательно отказала система охлаждения, внутри АЭС начало подниматься давление из-за испарений охлаждающей жидкости, циркуляция которой остановилась. Давление внутри реактора первого блока более чем в два раза превысило нормальный уровень.

Суббота, 12 марта, 2:44 (20:44 мск). Вышел из строя цилиндр высокого давления на третьем блоке. Ранним утром в субботу, несмотря на высокий риск возгорания водорода при попадании в атмосферу или воду, было решено выпустить часть водяного пара с небольшим содержанием радиоактивного материала в здание, которое окружало энергоблок, чтобы снизить давление внутри первого реактора «Фукусимы-1». В середине дня субботы давление по-прежнему было недопустимо высоким, и руководство АЭС решилось снова выпустить водяной пар. Еще через несколько часов камеры на первом реакторе зафиксировали мощный взрыв водорода в одном из зданий станции. Четыре сотрудника АЭС были ранены.

В субботу вечером радиус эвакуационной зоны был расширен до 20 км в округе «Фукусима-1» и до 10 км для «Фукусимы-2». С первого реактора «Фукусимы-1» продолжили выпускать пары из смеси водяного пара, кислорода и радиоактивных материалов, в основном, трития и радиоактивный изотоп азота (с массовым числом 16) .

Воскресенье, 13 марта, 10:30 (4:30 мск). Отключены системы безопасности и охлаждения на третьем блоке «Фукусима-2». Подтверждена гибель одного сотрудника этой АЭС, четверо ранены. Реакторы 1,2 и 4 работают на удаленных источниках энергии.

Понедельник, 14 марта, 11:15 (5:15 мск). Взорвалось здание третьего энергоблока «Фукусима-1», предположительно, из-за возгорания водорода. Приборы на этой АЭС показывают уровень радиации в 20 мкЗв / час. К середине понедельника сотрудникам станции удалось восстановить систему охлаждения первого блока.

Однако к вечеру ситуация стала критической на втором блоке. Вода для отработанных топливных стержней полностью выкипела. Руководство станции заявило, что продолжает работать над охлаждением отходов морской водой с борной кислотой.

Но к концу суток вода снова полностью выкипела, давление внутри реактора выросло из-за внезапного отказа предохранительного клапана сброса пара. Подача воды стала невозможной. Некоторое время активная зона реактора была полностью оголена, часть тепловыделяющих элементов могла быть повреждена. Позже клапан удалось восстановить, что позволило сбросить давление и продолжить охлаждение морской водой

Вторник,15 марта, около 6 утра (около 00:00 мск), Начался пожар в четвертом блоке в хранилище отработанного топлива, радиоактивные вещества, по информации МАГАТЭ, стали поступать в атмосферу. Также произошел третий взрыв, повредивший резервуар, находящийся ниже реактора для конденсации пара, поступающего из реактора в аварийных ситуациях. С «Фукусимы-1» был эвакуирован весь персонал, кроме 50 инженеров. Над АЭС в радиусе 30 км запрещены полеты.

Среда, 16 марта, 5:45 (23:45 мск), С третьего энергоблока поднялись клубы белого дыма, причины его появления невозможно было выяснить из-за отсутствия персонала и тяжелой радиационной обстановки. Министр сил самообороны Японии Тосими Китадзава заявил, что на этот блок вода будет сбрасываться с вертолетов, а также с земли.

Четверг, 17 марта. Ситуация снова обострилась. Комиссия по ядерному регулированию США заявила, что в бассейне хранения отработанного топлива на четвертом блоке АЭС практически полностью выкипела вода. В результате, по данным комиссии, топливные стержни отдают высокие уровни радиации в атмосферу.

Два военных вертолета сделали по 4 рейса с водой для третьего и четвёртого энергоблоков, пять пожарных машин вылили 30 тонн воды в район 3-го блока. Каждый сброс воды вызывал подъем радиационного уровня. По официальным данным, на АЭС эти показатели превысили 20 миллизиверт в час (нормальным считается уровень до 3 миллизиверт в год). Также в течение дня велись работы по восстановлению электроснабжения второго энергоблока.

Пятница, 18 марта. Японское агентство по атомной энергетике повысило уровень опасности на АЭС «Фукусима-1» до «инцидента с серьезными последствиями», 5 из 7 по шкале INES.

Инженеры закончили прокладку новых ЛЭП для энергоблока № 2 «Фукусимы-1», говорится в сообщении Международного агентства по атомной энергии. Питание второго реактора будет восстановлено одновременно с прекращением сброса воды на третий блок. Существует потенциальный риск взрыва при подключении реактора к питанию, предупреждает японское отраслевое агентство, не раскрывая подробностей. Если прокладка кабелей будет завершена успешно, подача энергии в третий и четвертый реактор может начаться уже в воскресенье.

В МАГАТЭ заявили, что ситуация на трех самых проблемных реакторах — 1,2 и 3 — была «относительно стабильной» в последние 24 часа. Все три блока получили повреждения и нарушения систем охлаждения.

«Это звучит как смертный приговор»

При «относительно стабильной» обстановке основное внимание сейчас приковано к небольшой группе из 180 человек, которые работают группами по 50 человек — «пятьдесят Фукусимы», которые остаются на АЭС и пытаются взять ситуацию под контроль. Это сотрудники АЭС «Фукусима-1», рабочие аварийно-спасательных служб и ученые, о которых почти ничего не известно, за исключением обрывочных сведений. Так, одна женщина рассказала японским СМИ о своем отце, рабочем электрокомпании со стажем 40 лет, который вызвался помочь. Он должен уйти на пенсию в сентябре этого года.

Уровни радиации, которым подвергаются эти 50 человек, в десятки раз превосходят максимально допустимые для человека.

По сообщению дочери одного из ликвидаторов, у находящихся на «Фукусиме-1» закончилась еда. «Он говорит, что он смирился со своей судьбой. Это звучит как смертный приговор», — цитирует национальное телевидение письмо дочери одного из «пятидесяти Фукусимы».

По материалам NHK, Kyodo News, CNN, The New York Times, TEPCO, Associated Press, Bloomberg

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию