16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.00
18 марта 2011, 17:54 ОбществоСМИТехнологии

Количество троянов впервые перевалило за 100 тысяч

Лента новостей

За год показатель увеличился на 87%

Количество вредоносных программ, предназначенных для кражи персональных данных, в прошлом году впервые превысило 100 тысяч. За год показатель увеличился на 87%. По сравнению с 2006 годом троянов стало больше в 7,5 раза, сообщает «Лаборатория Касперского».

Самый высокий показатель роста — 135% за год — наблюдается среди вредоносов, созданных для ведения электронного шпионажа за пользователем. Число троянцев, предназначенных для кражи логинов и паролей, выросло на 94%, а зловредов, пытающихся получить доступ к банковским системам, системам электронных денег и пластиковых карт, — на 22%.

«Ежедневно миллионы пользовательских компьютеров подвергаются хакерским атакам и становятся частью ботнетов, предназначенных для рассылки спама и совершения DDoS-атак, — говорит ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Стефан Танасе. – При этом злоумышленники получают полный доступ к зараженным компьютерам, а соответственно, при желании могут использовать любую хранящуюся на них информацию, в том числе личную и конфиденциальную».

Как сообщала «Лаборатория» в конце января, главной темой рекламных рассылок на русском языке в прошлом году стали проекты и услуги в области образования. В англоязычных же спам-сообщениях чаще всего предлагалось купить фармацевтические препараты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию