16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1126.46
21 марта 2011, 16:24

Авиация НАТО нанесла удары по ливийским больницам

Лента новостей

Об этом сообщают местные блоггеры. Между тем, на Ближний Восток спешно вылетел Сергей Лавров. Ситуацию в эфире BusinessFM прокомментировал директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко

По данным РБК, россияне, которым удалось связаться с родственниками и друзьями из разных ливийских городов пишут, что Триполи бомбят, сожгли хоспис для стариков при центральном госпитале, а вблизи столицы разбомбили крупный кардиологический госпиталь.

Ливийские власти обвиняют коалицию в стремлении физически ликвидировать Каддафи. Представитель правительства Ливии Ибрагим Муса назвал варварством бомбардировку резиденции полковника. Он показал журналистам разрушенное 3-этажное здание в дворцовом комплексе в Триполи. Оно находится в нескольких шагах от шатра, где Каддафи принимал иностранных гостей, — сказал ливийский чиновник:

«Люди пришли с семьями, с детьми, чтобы день и ночь защищать резиденцию — это административное здание, где работают люди. Как вы видите, все, кто здесь находятся — мирные граждане, а ракета упала всего в 50 метрах от них».

Глава Пентагона Роберт Гейтс, прилетевший с визитом в Россию, отвергает намерение коалиции устранить лично Каддафи. По его словам, задача — защитить мирных жителей.

Оданко, Египет уже заявил, что не будет участвовать ни в каких военных действиях против Ливии, так как в стране много египтян. Кроме того, Лига арабских государств, ранее поддержавшая союзников в создании бесполетной зоны над Ливией, теперь критикует действия коалиции.

Авиаудары выходят за пределы миссии, — сказал генеральный секретарь Лиги Амр Муса:

«Мы попросили Совет безопасности ООН создать бесполетную зону в небе над Ливией для того, чтобы защитить гражданское население, обеспечить людям возможность укрыться от бомб. Однако ход военной операции, которая происходит сегодня, несколько иной, чем это было запланировано ранее».

Западные СМИ пишут, что единство международной коалиции против Каддафи дало трещину. Военная операция «Рассвет Одиссея» привела к потерям на дипломатическом фронте. На Ближний Восток спешно вылетел российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Он намерен обсудить ситуацию в Ливии с руководством Египта и Лиги арабских государств.

Однако, все это бесполезные метания России в отсутствии четкой стратегии на Ближнем Востоке, - говорит директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

«Скажем, американцы в 2003 году сформулировали проект так называемого расширенного Ближнего Востока, такой большой в перекройке всего этого. У России концепции — а какой, собственно, Ближний Восток нам нужен, какие страны Магриба нам нужны, нет вообще, по определению. Поэтому Россия, с одной стороны, как правило, идет в фарватере мейнстрима, который задается странами Запада. С другой стороны, регулярно вдруг понимает, что это начинает ударять по ее бизнес-интересам, и, соответственно, громкие заявления, которые не имеют под собой реальных сил, которые просто игнорируются. Я думаю, что точка невозврата прошла в тот момент, когда Россия воздержалась по резолюциям ООН, по поводу, якобы вот этой бесполетной зоны Ливии, поскольку понятно было, что никакой бесполетной зоной никто не ограничится. Так что теперь остается просто наблюдать и получать удовольствие».

Россия и Китай, которые обладают правом вето в Совбезе ООН, воздержались при голосовании по ливийской резолюции. США намерены уйти на вторые роли в Ливии. Они рассчитывают, что в ближайшие дни контроль за военной операцией возьмут на себя либо силы НАТО, либо франко-британская коалиция.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию