16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
23 марта 2011, 14:30 ОбществоПраво

Минздрав готовит приказ о тестировании школьников на наркотики

Лента новостей

Об этом сообщил главный нарколог Минздрава РФ, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн

Минздравсоцразвития РФ готовит приказ о тестировании на употребление наркотиков в школах, вузах и на предприятиях, сообщил агентству РИА «Новости» главный нарколог Минздрава РФ, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн.

«Сейчас готовится приказ в Минздравсоцразвития России о тестировании (на употребление наркотиков) в школах, вузах и на предприятиях. В этом большом документе будет все подробно прописано», — сказал Брюн

Президент РФ Дмитрий Медведев впервые поднял вопрос о подобном тестировании в сентябре 2009 года, поддержав идею силовиков об
обязательном тестировании школьников и студентов на наркозависимость.

На этой неделе первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин выступил с заявлением о необходимости ввести обязательное или даже принудительное тестирование школьников с 12 лет на употребление наркотиков.

2 марта Мосгордума одобрила законодательную инициативу о введении в России обследований на наркотическую зависимость среди представителей некоторых профессий и учащихся школ и вузов. По мнению главы ФСКН Виктора Иванова, данные проверки должны носить рекомендательный характер.

Начальник управления департамента здравоохранения Москвы Татай Камилова ранее сообщила, что в Москве зарегистрировано приблизительно 110 тысяч наркозависимых, из них около 82 тысяч имеют алкогольную зависимость, а 22 тысячи человек являются наркоманами. Почти 10-15% московских школьников имели опыт употребления наркотиков.

По данным Минздрава, в России около 550 тысяч наркозависимых лиц, но эксперты склоняются, что число таких людей составляет около 2-2,5 миллионов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию