16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.05 / ₽ 8191
  • RTS1160.60
24 марта 2011, 12:43

Иностранные дипломы в Германии зачтут быстрее

Лента новостей

Таксистов с университетским прошлым в Германии станет меньше. Правительство ФРГ приняло закон, облегчающий процедуру признания зарубежного диплома. Формально эти поправки вызывали бурное одобрение, практическую пользу обновленных правил еще предстоит проверить

Фото: АР
Фото: АР

Немецкое правительство в среду постановило, что вердикт о признании или непризнании диплома должен быть вынесен немецкими образовательными ведомствами в течении трех месяцев после подачи всех необходимых бумаг. Если квалификация будет признана недостаточной, то иностранному специалисту укажут на недостающие дисциплины, что также повышает его шансы в обозримом будущем найти работу по той профессии, которой он учился на родине.

В разработке поправок к 60 законам участвовало МВД, регулирующее работу немецких госслужб, Министерство экономики, в компетенции которого предпринимательство и ремесла, Минсельхоз (ветеринарные врачи), Минтранс (автоинструкторы). Закону еще предстоит получить одобрение в обеих палатах парламента, однако об этом говорят как о деле практически решенном. В силу он должен вступить уже в этом году. Не исключены, впрочем, дебаты на региональном уровне: признание Германии страной мигрантов, подобно Канаде, среди консервативных политиков не вызывает дружного одобрения.

«Германия богата, Германия — страна высоких технология и автомобилей. Она должна оставаться таковой, но есть проблема: Германия должна быть привлекательна для талантов со всего мира», — цитирует телеканал ARD слова министра образования ФРГ Анетты Шаван. Каждый четвертый иностранный получатель пособия по безработице считается неквалифицированным из-за того, что на его дипломе нет немецкой печати о признании документа. В СМИ Германии общим местом стали истории о врачах из России, работающих санитарами, и инженерах, вынужденных зарабатывать на жизнь на заводских конвейерах простыми рабочими. По приблизительным подсчетам, нововведение облегчит жизнь полумиллиону мигрантов, учившихся за пределами ФРГ, а на новой родине вынужденных работать не по профессии.

Профессиональное образование за рубежом получили около 3 млн мигрантов. Исследование, проведенное пару лет назад Институтом по изучению труда среди переселенцев из стран бывшего СССР, показало, что на постоянную работу со всеми социальными гарантиями из них устроено не более половины. Служащих из этих 50% — не более 12%; рабочие специальности имеют менее 20%, и около 70% занимаются низкооплачиваемым трудом. Уровень безработицы превышает в этой социальной группе 30% — это в три раза больше, чем в среднем по Германии. Исследователи отмечают, что особенно часто безработными оказываются выходцы из стран СССР с высшим образованием.

Одобренный правительством закон наверняка пойдет на пользу мигрантам, владеющим ремеслами; специалистам из области промышленности, торговли и администрирования, прогнозирует агентство DPA. Он должен обрадовать представителей 350 профессий, в том числе врачей, медсестер, фармацевтов и адвокатов. Власти обещают упростить признание квалификации воспитателей детских садов, учителей, архитекторов и инженеров.

«Этот закон говорит о том, что мы уважаем квалификацию других. Это позволит нам избавиться от высокомерия», — прокомментировала законодательную новацию министр Шаван. «Вехой в интеграции» назвала законопроект Мария Бёмер, правительственный советник по миграционным вопросам, подчеркнув, что Германия, испытывающая недостаток квалифицированных кадров, «наконец-то получила возможность использовать потенциал переселенцев».

Дитер Хундт, президент Союза немецких работодателей, убежден, что необходимы дальнейшие послабления в миграционных законах. В интервью газете Die Welt он заявил, что пора отменить «бюрократическую проверку единичных случаев» для тех профессий, в которых Германия испытывает наибольший дефицит. «Сейчас в Германию приезжает около 700 тысяч человек в год и более 700 тысяч выезжает. Мы стали страной уезжающих», — объясняет необходимость законодательных перемен Клаус Циммерманн, президент немецкого Института экономических исследований. Очевидно, что упразднению подлежит и существующая иерархия иностранцев в немецком обществе: выходцам из стран ЕС было легче добиться признания своей квалификации в Германии уже благодаря месту рождения, чем россиянам или туркам.

«Преимущества запланированного урегулирования лежат на ладони. С одной стороны выигрывают податели заявок, которые отныне уже не выступают униженными просителями милости чиновников, не обязаны все начинать с нуля и могут рассчитывать на признание хотя бы части своей квалификации. С другой стороны, административные расходы остаются умеренными, — пишет в четверг Freie Presse. — Инженерам не придется работать таксистами, а институтским преподавателям – уличными музыкантами. Но, несмотря на разумность ключевых аспектов, не надо быть пророком, чтобы понять, что исполняются не все мечты».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию