16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 марта 2011, 15:45 Банки, вклады и кредиты

Банк Москвы называет выводы Счетной палаты тенденциозными

Лента новостей

Банк Москвы вряд ли согласится с озвученными заявлениями сотрудника аудиторского ведомства

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Банк Москвы не согласен с заявлением аудитора Счетной палаты Михаила Бесхмельницына по результатам проверки банка, сообщает центр общественных связей финорганизации.

«В целом банк считает, что вряд ли согласится с озвученными заявлениями. Сказанное на пресс-конференции не оставляет сомнений в тенденциозности выводов и находится в русле событий, происходящих вокруг Банка в последнее время», — отмечается в сообщении.

Предметный комментарий Банк Москвы предоставит после получения официальных документов и заключений Счетной палаты РФ.

Ранее сегодня аудитор ведомства Михаил Бесхмельницын заявил, что СП РФ потребовала от крупнейших акционеров Банка Москвы немедленно провести ревизию кредитного портфеля с временным отстранением руководства финорганизации, причастного к сомнительным сделкам по кредитованию.

Бесхмельницын также отметил, что аудиторское ведомство озабочено отвлечением ресурсов Банка Москвы на финансирование непрофильных организаций на нерыночных условиях.

По словам представителя СП РФ, таких организаций насчитывается около 40, в число которых входят два частных охранных предприятия, группа «Московского комсомольца», а также другие предприятия.

Аудитор пояснил, что если бы средства, выданные этим структурам, были получены на рыночных условиях, то банк получал бы 1,4 млрд рублей доходов в год вместо фактически полученных 3,3 млн рублей.

22 февраля банк ВТБ стал акционером Банка Москвы, приобретя у столичного правительства 46-процентный пакет акций банка и 25-процентный пакет Столичной страховой группы, владеющей 17% акций финорганизации. После этого ВТБ начал переговоры с миноритариями о выкупе их пакетов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию