16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.68 / ₽ 8344
  • RTS1160.60
28 марта 2011, 09:38 Политика

Ливийские повстанцы рапортуют о захвате родного города Каддафи - Сирта.

Лента новостей

Подтверждения этой информации из независимых источников пока нет. Для выяснения ливийского вопроса в Вашингтон вылетел российский представитель. Глава международного комитета Госдумы Константин Косачев в интервью BusinessFM рассказал о целях своего визита

Командование военной операцией в Ливии принял на себя Североатлантический альянс.

Об этом сообщил в Брюсселе генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен по итогам заседания Североатлантического совета на уровне послов.

В то же время влиятельный сенатор-республиканец Джон Маккейн поддержал Барака Обаму по Ливии. В ситуацию надо было вмешиваться — заявил Маккейн, соперник Обамы на прошлых президентских выборах.

Обама намерен сегодня выступить с телеобращением к нации и объяснить цели ливийской операции. Ожидается, что он ответит на обвинения своих противников, в том, что нарушил Конституцию, не согласовав с конгрессом военную операцию в Ливии.

В Вашингтон вылетел российский представитель. Глава международного комитета Госдумы Константин Косачев рассказал в интервью BusinessFM о целях своего визита:

Косачев: Действия стран коалиции не могут не вызывать вопросов. Задача, которую ставил Совет безопасности — не дать Каддафи использовать авиацию для подавления сопротивления. Эта задача к настоящему моменту решена. Зачем нужны бомбардировки тех же самых дворцов, где скрывается ливийское руководство, колон с наземной техникой, которые никакого отношения к режиму бесполетной зоны не имеет — все это вопросы которые мы задаем, и на которые наши собеседники не имеют никаких ответов, кроме скрытого или уже теперь не прикрытого стремления развернуть внутриполитическую ситуацию в Ливии против Каддафи, и в пользу так называемой оппозиции. А сама по себе оппозиция не оформлена. Говорить о том, что эта оппозиция легитимно представляет народ Ливии, тоже совершенно точно не приходится.


BusinessFM: Может ли как-то Россия повлиять на развитие этих отношений, в том числе на оппозиции сторон?


Косачев: Россия является постоянным членом Совета безопасности, с соответствующим авторитетом, мы воспринимаемся в арабском мире, включая Ливию, как беспристрастный участник. У нас нет каких-то собственных специфических, коммерческих интересов, которые, наверное, есть у американцев, у французов, и у итальянцев. В общем, если, тем не менее, возврат на политические начала произойдет, то российская миссия, миссия посредничества может быть востребована в полном объеме. И, насколько я понимаю, Россия к этому готова.


BusinessFM: Если вести переговоры в Ливии, то с кем?

Косачев: Это самый проблемный вопрос, потому что в Ливии нет классической ситуации противостояния нескольких политических сил. Но с одной стороны, разумеется, Каддафи, я напомню, что Россия дипломатические отношения с Ливией и правящим режимом не прерывала, и у нас эти каналы коммуникаций сохраняются. А вот с другой стороны, к сожалению, у нас нет того понимания, которое, может быть, существует у той же Франции, которая первой признала так называемый объединенный фронт. Я не очень понимаю, что это такое, кто в него входит, кого эти люди представляют.

Накануне некоторые республиканцы предложили заблокировать финансирование военной операции в Ливии и инициировать процедуру импичмента в отношении Барака Обамы.

BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию