16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.16 / ₽ 8144
  • RTS1172.97
30 марта 2011, 08:54 ОбществоФинансыПолитика

Дмитрий Панкин может возглавить ФСФР

Лента новостей

На эту должность Панкин был предложен вице-премьером Алексеем Кудриным

Заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин может возглавить ФСФР, сообщает «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники. По данным источников издания, нынешний глава регулятора Владимир Миловидов подал премьер-министру Владимиру Путину прошение об отставке. После этого вице-премьер Алексей Кудрин предложил заменить его на своего заместителя.

Миловидов, Панкин и представитель секретариата Кудрина от комментариев отказались. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков подтвердил, что Путин рассматривает кандидатуру Панкина на пост главы ФСФР «наряду с другими кандидатурами», которые он не назвал.

В начале марта этого года президент присоединил к ФСФР Росстрахнадзор, что превратило ведомство в очень мощного регулятора. Теперь служба курирует сразу два рынка — финансовый и страховой. Подчиняется суперрегулятор Минфину.

Дмитрий Панкин родился 6 октября 1957 года в Ленинграде. В 1981 году он окончил Ленинградский государственный университет имени Жданова по специальности «политическая экономия». В 1990 году Панкин занял должность начальника отдела в комитете по экономической реформе исполкома Ленсовета. В следующем году получил аналогичный пост в созданном Чубайсом Международном центре социально-экономических исследований.

В 1992-1994 годах Панкин был исполняющим обязанности заместителя начальника управления, заместителем председателя финансового комитета главного финансового управления исполкома Ленсовета и заместителем председателя финансового комитета мэрии Санкт-Петербурга, который в тот период возглавлял Алексей Кудрин. В июле 1994 года Панкин был назначен заместителем Кудрина, ставшего председателем комитета экономики и финансов мэрии. В декабре того же года был избран председателем правления «Санкт-Петербургского банка реконструкции и развития». В августе 1999 года Панкин получил должность начальника департамента РАО «ЕЭС России».

В 2004 году Панкин стал сотрудником Минфина России, в 2008 году был повышен до заместителя Кудрина. В апреле 2008 года был назначен заместителем управляющего от РФ в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР), сменив на этом посту Сторчака.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию