16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.13 / ₽ 8386
  • RTS1160.60
30 марта 2011, 11:01 ОбществоПравоПолитика

Конгресс США ждут тяжелые дебаты по торговле с Россией

Лента новостей

Для получения статуса нормального партнера Москве необходимо решить сразу несколько правовых проблем, считает конгрессмен Левин

Белому Дому предстоит решить тяжелую, но не невозможную задачу по убеждению Конгресса США одобрить постоянные нормальные торговые отношения (PNTR) с Россией, считает конгрессмен Сандер Левин. По его мнению, Москве необходимо преодолеть сразу несколько барьеров, первый и самый главный из которых — вопрос защиты прав на интеллектуальную собственность, передает Reuters.

«Я думаю, что, в конце концов, если все экономические проблемы будут разрешены, статус постоянного нормального торгового партнера будет утвержден…после многочисленных споров», — заявил Левин, являющийся старшим из демократов в комитете по доходам и расходам.

США не поддерживают постоянные нормальные торговые отношения лишь с несколькими странами. Статус PNTR подразумевает под собой лояльные тарифы, а также освобождение от регулярных проверок.

По словам Левина, получить данный статус России мешает ее правовая система. Конгрессмен раскритиковал Москву за отсутствие справедливости и невозможность проведения открытых судебных процессов. «За осуществление своих основных прав людей там убивают», — сказал Левин, выступая в Институте международной экономики в Вашингтоне.

Ранее президент США Барак Обама в рамках «перезагрузки» отношений с Россией поддержал Москву в ее стремлении вступить в этом году во Всемирную торговую организацию. Если это случится, Вашингтону придется отменить дискриминационную поправку Джексона-Вэника, принятую во время Холодной войны.

При этом некоторые эксперты считают, что Конгресс должен одобрить нормальные торговые отношения с Россией до вступления страны в ВТО. Однако Левин такую возможность отверг. «Статус PNTR — единственный предлог, который есть у Конгресса. Поэтому мы не хотим его терять», — сказал он, отметив, что Обама не должен одобрять вступление РФ во Всемирную торговую организацию, пока не будет решен ряд серьезных вопросов, в частности, защита прав на интеллектуальную собственность, а также торговля сельскохозяйственной продукцией.

В начале марта президент Дмитрий Медведев выразил надежду, что Россия вступит в ВТО уже в этом году. До него аналогичную мысль высказывал глава ВТО Паскаль Лами, считающий, что у России есть шансы вступить в ВТО в 2011 году.

Кроме того, как заявил на встрече с премьером Владимиром Путиным вице-премьер США Джозеф Байден, Соединенные Штаты просили Грузию не мешать вхождению Москвы в ВТО.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию